Помощь
Подключить
Полезные статьи
17 мая 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Что лучше для домашнего интернета – оптоволокно или витая пара

Без чего не может прожить современный человек? Первое, что приходит на ум, это интернет. И это правда! Люди настолько втянулись в цифровой мир, что без него им уже сложно представить свою жизнь. Кто-то в Сети просто общается, другие заводят новые знакомства, третьи зарабатывают, четвертые – становятся популярными личностями. Поэтому крайне важно знать основы интернет-технологий и понимать, какая из них обеспечит для вас нужную скорость, требуемый уровень стабильности и т.д. И главный вопрос, который возникает у вникающих в эту тему: оптоволокно или витая пара?

Витая пара: как она работает и в чем ее преимущества

Данная разновидность кабеля была изобретена более 140 лет тому назад Александром Беллом. Такой провод состоит из скрученной между собой медной проволоки, которая разделена на изолированные друг от друга пары и покрыта оболочкой из пластика. Проволока скручивается особым образом, который позволяет создавать разницу потенциалов для уменьшения влияния электромагнитных полей внешних приборов. По витой паре передается электрический сигнал, который открывает доступ к интернету.

Преимущества витой пары

  • Универсальность применения. Такой кабель задействуется как в локальных, так и в глобальных сетях. А еще он широко применяется в системах видеонаблюдения и телефонных коммуникациях. Витая пара поддерживает несколько популярных протоколов: ISDN, Ethernet, Token Ring и другие.
  • Устойчивость к помехам. Витой паре не страшны перекрестные помехи, появляющиеся в случае, если рядом друг с другом располагаются несколько параллельных проводов. А защищает ее от этой неприятности различная длина шага скрутки жил внутри кабеля. Также этот провод почти не восприимчив к электромагнитным помехам за счет специальной скрутки проволоки.
  • Гибкость и ремонтопригодность. Данная разновидность провода не склонна ломаться при малейшем изгибе. Такой кабель можно скручивать, гнуть и маскировать под плинтусом или ковром. Но даже если каким-то образом кабель будет поврежден, его не нужно будет целиком менять. Достаточно будет вычислить поврежденный участок и заменить его на заведомо рабочий.
  • Разнообразная пропускная способность. Существует несколько категорий витой пары. В зависимости от выбранной скорость интернета у пользователя может быть как 10 Мбит в секунду, так и 10 Гбит/сек. К примеру, провода категории Cat 3 и 4 могут передавать сигнал со скоростью 10 Мбит, а кабель Cat 5 обеспечивает скорость в 100 Мбит. Провод Cat 5e может транслировать информацию по гигабитному каналу. Категория Cat 6 и 6a самые скоростные – до 10 Гбит в секунду.
  • Низкая стоимость материалов и монтажа. Немаловажное преимущество витой пары – это доступная цена как на сам провод, так и на работы по его монтажу. Если сравнивать со стоимостью оптоволоконного кабеля, то витая пара обходится дешевле. Это касается и первоначальной покупки и последующей модернизации (замены кабеля на более современный).
  • У витой пары есть некоторые недостатки. Например, ограниченная дистанция передачи сигнала в рамках одного сегмента (около 100 метров), риск возникновения искажений из-за помех, с которыми не всегда справляется защита провода, плавающая скорость в зависимости от категории кабеля (если купить не тот, то вместо 1 Гбита будет 100 Мбит).

Оптоволокно: принципы работы и достоинства технологии

Интернет по оптоволокну или витой паре? Если вы задаетесь этим вопросом, то пришло время узнать больше о технологии оптического волокна. Данный вид кабеля был изобретен Норманом Френчем в 1934 году. Однако полноценное коммерческое применение этому изобретению нашли только в 80 годы. Что касается России, то первые оптоволоконные сети стали появляться лишь в начале 2000 годов. Но даже тогда никто и подумать не мог о скоростном интернете по «оптике», все пользовались Dial UP или ADSL.

Что из себя представляет оптоволоконный кабель? Это такой тонкий сердечник, выполненный из кварцевого или иного вида стекла, либо из акриловых смол. Его оболочкой является пластик или стекло. Сигнал по оптическому проводу передается при помощи светового луча. Такая работа возможна благодаря отражению ЭМ-волн.

Преимущества оптоволокна

  • Нечувствительность к электромагнитным помехам – так как принцип работы оптоволоконной технологии рознится с принципом работы витой пары, то оптический кабель вообще не реагирует ни на какие электромагнитные наводки. Повлиять на качество сигнала не смогут ни другие приборы, ни сильная гроза.
  • Солидная длина сегмента – одномодовое волокно может быть протянуто на 100 км без ухудшения качества связи. А теперь вспомните про витую пару! Там один сегмент тянется всего до 100 метров.
  • Невероятные скорости – корпорация Google построила между Японией и США трассу, которая способна передавать данные со скоростью до 600 Тбит в секунду. Но для обычных пользователей такие значения пока еще недоступны. Максимальная пропускная способность для жителей отдельных стран – 100 Гбит. А российские провайдеры предлагают скорости от 100 Мбит до 1 Гбита в секунду.
  • Работа при любых температурах – оптоволоконные кабели могут работать без каких-либо сбоев при экстремальных температурах от 100 градусов мороза до 500 градусов тепла по Цельсию. Это возможно благодаря стеклу в конструкции.
  • Информационная безопасность – где лучше: в оптоволокне или витой паре? Разница между ними в данном аспекте в том, что сигнал по витой паре теоретически можно перехватить, так как он электрический. А световой сигнал в оптическом проводе не излучается и поэтому не может быть перехвачен.
  • Компактность и антиокисляемость – оптоволокно довольно тонкое и не занимает много места. А еще оно обладает устойчивостью к кислой среде. Это значит, что такому проводу не грозит выход из строя по причине окисления.

Недостатки оптоволокна

  • Повышенная хрупкость. Оптический провод очень хрупок. Если его сильно изогнуть, можно повредить стеклянный сердечник и тогда весь участок до сгиба придется обрезать. С таким часто сталкиваются мастера, которые проводят оптоволоконный интернет до квартиры абонента.
  • Зависимость от питания. Чтобы оптоволоконная сеть работала, ей нужен электрический источник питания. Сигнал от него преобразуется в оптический. Если питание отключить, то интернет пропадет.
  • Сложность установки и проверки. Монтаж оптоволокна намного сложнее, чем инсталляция витой пары. Для сваривания оптики понадобится специфическое оборудование и квалифицированный специалист. А проверить корректность передачи сигнала по оптике можно лишь с помощью специальных приборов. Разумеется, все это есть в арсенале провайдера и его мастеров.

Оптоволокно или витая пара: что лучше для интернета дома и в офисе

На самом деле, обе технологии по-своему хороши. И обеими из них пользуется большинство провайдеров, которых можно найти в сервисе Выбирай.нет.

Витая пара подойдет тем, кто не хочет переплачивать за оптоволоконный кабель, услугу по его установке и кого устраивает пропускная способность, даваемая оператором. Также такой провод будет более уместен в домах с маленькими детьми и животными, которые привыкли всё пробовать на зуб. Даже если провод полностью перекусить, его можно отремонтировать, заменив поврежденный участок, либо купить недорого новый.

Оптоволоконный кабель понадобится тем пользователям, которые хотят максимально высокую скорость интернета без потери сигнала из-за электромагнитных помех. Обычно и сам провод, и его монтаж дороже витой пары. Но это и понятно, ведь оптоволокно лишено многих недостатков данной технологии. Например, чувствительности к наводкам, ограниченности расстояния передачи сигнала в рамках одного сегмента (100 км vs 100 м), ограничения максимальной скорости в 10 Гбит/сек.

Так все же, оптоволокно или витая пара: в чем разница для домашнего или офисного использования? И для дома, и для офиса предпочтительнее оптика. Но только если есть возможность ее монтажа и нет таких участков, где установка такого волокна затруднена. В любом случае, многие провайдеры не разделяют эти технологии по принципу «белое и черное», то есть несовместимое. В некоторых случаях оптоволокно и витая пара комбинируются. Например, когда нужно проложить трассу из нескольких километров и более, то задействуется оптоволоконный кабель. А если требуется работа по прокладке интернета в пределах 50 или 100 метров, тогда в ход идет классическая витая пара.

Оптоволокно, интернет, витая пара – у вас в голове перемешались все эти термины? Возьмите паузу, отдохните, перечитайте снова эту статью и вам многое станет понятно!

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб