Помощь
Подключить
Полезные статьи
13 июня 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Постоянный IP-адрес


Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

Постоянный IP-адрес

IP-адрес - это уникальный адрес, который определяет компьютер или домен в Интернете. Различают два типа IP-адресов: статические и динамические. 

Статический (неизменный, постоянный) адрес назначается провайдером или задается в настройках устройства. Он не меняется с течением времени и не может быть присвоен другому устройству.

Динамический (изменяемый, непостоянный) адрес также назначается провайдером, но через некоторое время этот адрес заменяется на другой.

На первый взгляд, динамический адрес весьма удобен. К примеру, ваш IP сложнее определить, что повышает уровень безопасности, хакерам труднее отследить и атаковать ваш компьютер. Или, если вас «забанили» на каком-нибудь сайте по IP-адресу, то через некоторое время вы снова сможете на него зайти.

В свою очередь, статический адрес позволяет  привязать пользователя к сетям, что позволяет организовать виртуальный защищенный канал, построить локальную сеть и решать задачи, связанные с информационными технологиями. Другое преимущество статических адресов – наличие сетевых сервисов, к которым происходит обращение снаружи из Интернета.

Со статическим адресом проще создать собственный сервер, например, FTP. Статические адреса лучше подходят для работы в пиринговых сетях типа торрентов. В конце концом, существуют сайты и сервисы, которыми можно пользоваться только при наличии статического IP.  Преимущества статического адреса очень важны, особенно в рамках компаний.

Чтобы получить статический IP-адрес необходимо обратиться к своему провайдеру. В силу ограниченного числа свободных IP-адресов эта задача является нестандартной для провайдера и создает дополнительную нагрузку на его мощности, поэтому чаще всего эта услуга является платной. 

Каждый пользователь сам определяет какой тип IP-адреса ему нужен. Но следует помнить, что IP-адрес не оказывает никакого влияния на качество или скорость связи. 


Подведем итог.

 Достоинства постоянного IP адреса:

  • возможность превратить свой компьютер в сервер;
  • преимущества при работе с файлообменными сетями;
  • преимущества при работе с трансляциями;
  • преимущества в онлайн-играх.
     

Недостатки постоянного IP адреса:

  • возможная блокировка (бан) по IP на форумах, сайтах знакомств и т.п.;
  • снижение уровня приватности.


← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб