Помощь
Подключить
Полезные статьи
13 июня 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Выбор домашнего интернет провайдера для квартиры

Отсутствие интернета современный человек замечает быстрее, чем отключение воды или света. Мы научились быстро гуглить информацию, общаться и работать в сети, но выбирая интернет-провайдера, иногда впадаем в ступор. Как выбрать домашний интернет, какой тип подключения лучше и другие технические вопросы требуют глубокого погружения в тему. Можно сходить за советом к знакомому айти-специалисту, но мы уже объединили все секреты выбора домашнего интернета в одной статье. Время прочтения – 5 минут.

Как выбрать провайдера

С чего начать, если в квартире планируется подключить интернет? Первый шаг: изучить список провайдеров. Чтобы понять, кто вам доступен, проверьте интернет-провайдеров на сайте 2ГИС или Яндекс-картах во вкладке “Службы”. Минус подхода – не вся информация оперативно обновляется сайтами, особенно это касается тарифов, придется дополнительно перепроверять условия.

Проще и быстрее обратиться за помощью в компанию-агрегатор, например сервис по выбору интернета и ТВ «Выбирай.нет». Достаточно ввести домашний адрес, чтобы получить самую подробную информацию по всем возможным провайдерам, включая актуальные тарифы, акции, отзывы и рейтинги. На сайте можно определиться с тарифом и сразу подать заявку на подключение интернета.

Если вы переехали, и интернет по прежнему адресу вас вполне устраивал, возможно, этот же провайдер доступен по новому месту жительства. Тогда вы можете не расторгать договор, а приостановить его и возобновить после переезда.

Но бывает, что нужная компания с вашим домом пока не работает. Можно отправить запрос на обслуживание дома самостоятельно, обратившись к провайдеру напрямую. Правда, положительное решение по одиночной заявке не очень вероятно. Нужно несколько желающих, чтобы провайдеру стало выгодно брать ваш адрес на обслуживание.

Если сразу у нескольких провайдеров хорошие условия, стоит заглянуть в отзывы. Будьте готовы, что у каждой компании они будут на 80-90% негативные, ведь в интернет чаще ходят сливать негатив. При этом работа одного провайдера в разных районах и даже домах может сильно отличаться. На помощь можно призвать всемогущий чат вашего ЖК. Попросите соседей поделиться мнением об их интернете и принимайте решение. Там же можно провести агитацию за компанию, которой пока нет в списке доступа.

Какая скорость интернета будет для вас оптимальной

Итак, вы определи провайдера, который предоставляет приемлемый сервис и бесит пользователей\соседей меньше других. Как выбрать тариф?

Когда в квартире планируется провести интернет, самый важный критерий выбора – скорость. Существует два параметра скорости интернета: скачивания и загрузки. Для большинства первый критичнее, потому что интернет используется для просмотра фильмов или закачки музыки. Но если ваша работа или увлечение связано с выгрузкой информации, например, вы стримите или много информации выгружаете в облако, второй показатель важнее. Обратите внимание, что в рекламных объявлениях чаще указана скорость закачки, а скорость выгрузки придется поискать в условиях тарифа.

Чтобы понять объем необходимого трафика, продумайте, для чего вы привыкли использовать интернет.

  • Если много смотрите кино, качество 4K потребует от 15 до 35 мегабит в секунду, а Full HD - 10-20.
  • На игры в онлайн надо заложить до 25 Мбит\с.
  • Видеозвонки и мессенджеры потребует до 5 Мбит\с.

Важно, сколько членов семьи планируют одновременно использовать интернет, ведь мегабиты будут распределяться между ними. Допустим, ваш ребенок – фанат видеоигр, а вы любите смотреть сериалы в хорошем качестве, причем делаете это одновременно. Как в этом случае не сделать интернет в квартире камнем преткновения? Позаботиться, чтобы скорости хватало всем членам семьи.

Средняя скорость по статистике сейчас ~100 Mбит\секунду. Но если вы работаете из дома, смотрите видеоконтент в высоком качестве, и все ваши гаджеты объединены в систему умный дом, присмотритесь к тарифам подороже.

Дополнительные сервисы в тарифах

Чтобы выделиться среди конкурентов, провайдеры часто дополняют тарифы ТВ-каналами, подписками на стриминговые сервисы, а в случае мобильных операторов – комбо-пакетами с мобильной связью. Нет универсального совета, что реально необходимо, а за что вы будете переплачивать. Кому-то в пакете нужен родительский контроль, другим – доступ к платформам и телевидению. Главное, внимательно читайте договор и условия, т.к. цены по акции могут распространяться на 1-3 месяца, а дальше включается стандартная цена. Если сомневаетесь, избегайте годовых тарифов, чтобы оперативно отключить то, чем не стали пользоваться.

Как определить нужный тип подключения

Когда в квартире планируется подключить интернет, предполагается выбрать тип подключения. Существует несколько видов интернета в квартире или доме.

  • Интернет через телефонную сеть (ADSL) нас почти покинул и встречается в отдаленных районных центрах. С каждым годом доля этого варианта снижается. Если это единственный доступный вариант, стоит рассчитывать на скорость до 20 Мбит/сек, что недостаточно для онлайн-игр или просмотра кино в 4K.
  • Чаще можно встретить интернет через витую пару по технологии Ethernet. Провайдер ведет ее в квартиру, а дальше уже несложно подключить интернет к роутеру или напрямую к ноутбуку. Этот хороший вариант в плане простоты проведения и использования, но скорость будет в районе 100 Mбит/сек.
  • Более популярным становится оптоволоконный вариант. Сигнал передается по специальному кабелю, скорость достигает 1 Гбит/сек. Этот кабель, как витую пару, самостоятельно к компьютеру не подключить. Интернет раздается через специальный терминал от провайдера, который заменяет стандартные Wi-Fi роутеры и к которому можно подключать приборы напрямую. Но пока в РФ больше распространен вариант, когда в квартиру заводят витую пару, а оптоволокно идет до терминала в подъезде.
  • Вариант со спутниковым интернетом – выход для владельцев загородного жилья в удаленных местах, когда провайдерам слишком дорого или по техническим причинам невозможно проложить проводной интернет в квартиру или дом. Для этого способа нужно покупать или арендовать специальную тарелку и модем. Дорого, медленно, вариант используют при отстуствии альтернатив.
  • Мобильные операторы предлагают специальные тарифы для 3G и 4G-модемов, что может стать выходом, когда интернет необходим в съемной квартире, а хозяин по какой-то причине не может его провести.

Какие гаджеты подключить через провод, а что использовать через Wi-Fi

Провод в квартиру приходит один, а планшетов, телефонов, и других устройств, которым в квартире требуется интернет, много. Нужен роутер. Он будет раздавать Wi-fi, и из него же могут идти провода к стационарному оборудованию. Проводное соединение дает более стабильный и быстрый интернет, поэтому через него стоит подключить рабочий компьютер, игровые приставки, телевидение.

Для скорости и бесперебойной работы важна модель и функционал роутера. И тут есть два пути: взять его в аренду у провайдера или купить свой в магазине. Первый вариант дешевле, и техподдержка легче ориентируется в проблемах своих роутеров, зато во втором можно установить более продвинутую модель.

Остались вопросы? Оставьте заявку на нашем сервисе, поможем разобраться, как подключить интернет в квартире и подберем лучшее решение из возможных по вашему адресу.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб