Помощь
Подключить
Новости
21 декабря 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Google будет переводить почерк медиков в печатный текст

Несколько дней назад на своей ежегодной конференции разработчики Google представили интересный инструмент. Его задачей станет перевод трудночитаемых записей врачей в цифровой текст, который сможет легко прочесть любой пациент.

  • Инструмент будет реализован в виде новой функции Google Lens.
  • Разработка опции стала возможна в сотрудничестве с фармацевтами.
  • Сначала утилита будет работать лишь с хинди, но и другие языки не за горами.

Как часто люди сталкиваются с отвратительным почерком медиков? Когда из всего рецепта удается прочесть лишь дозировку, да и то с трудом. Причем, эта проблема касается не только пациентов из России или стран СНГ, но и из любых уголков Земли.

Компания Google озаботилась этим вопросом и разработала интересный инструмент, который позволяет переводить врачебные записи, рецепты и иную документацию, написанную от руки, в печатный текст. Функция будет интегрирована в Google Lens. Ее первым поддерживаемым языком станет хинди, так как в Индии проживает наибольшее количество пользователей данной утилиты. Затем список языков будет расширяться. Он пополнится английским, русским и иными языками европейского континента.

Представители компании отметили, что для создания инструмента по переводу медицинского почерка в печатный текст они сотрудничали с фармацевтами многих стран. Что ж, дождемся, когда новая опция появится в Google Lens и начнет разбирать «суровые» рецепты наших врачей. Надеемся, что американская разработка не спасует и справится с возложенной на нее задачей, чем поможет множеству русскоязычных пациентов.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб