Помощь
Подключить
Новости
14 декабря 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Google Chrome обзавелся режимом экономии ОЗУ и энергии

В актуальную на сегодня 108 версию Google Chrome интегрировали режим экономии энергопотребления и оперативной памяти (ОЗУ). Включить его в пару кликов пока что не получится (обещают через несколько недель), но активировать всё же можно.

  • Экономия компьютерных ресурсов реализована для Windows, ChromeOS и macOS.
  • Оперативная память высвобождается путем «заморозки» неактивных вкладок.
  • Энергия экономится за счет снижения уровня фоновой активности браузера.

Google Chrome в своей последней версии может приятно удивить пользователей наличием режима экономии ОЗУ и электрической энергии. Благодаря этому, батареи ноутбуков будут садиться не так быстро, а оперативная память станет расходоваться более умеренно, без ее тотального «пожирания» вкладками и процессами браузера.

Как это работает? Вкладки, которые не используются в данный момент, перестают потреблять память до того момента, пока пользователь к ним не вернется. А если включено энергосбережение, то активность ПО в фоне существенно снижается. За счет этого и происходит экономия энергии. ВАЖНО: опция снижает FPS в видео и анимации.

Всеобщий доступ к режиму экономии будет открыт лишь через несколько недель. Но уже сейчас можно активировать скрытые настройки Хрома и опробовать новшество первыми. Для этого нужно в браузерной строке ввести команды chrome://flags/#high-efficiency-mode-available (для ОЗУ) и chrome://flags/#battery-saver-mode-available (для энергии).

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб