Помощь
Подключить
Новости
08 декабря 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Хакеры стали чаще атаковать российские устройства под управлением Linux

По итогам третьего квартала стало известно, что в России увеличилась доля атак на системы Linux. Показатель возрос в 2 раза, если сравнивать с предыдущими 3 месяцами.

  • Отчет с соответствующими данными составила организация Positive Technologies.
  • Во втором полугодии хакеры акцентировались на краже личных сведений жертв.
  • Устройства с Windows атакуют в 89% случаев, с Android – 5%, а с iOS – всего 1%.

Организация Positive Technologies провела аналитическое исследование и установила, что в третьем квартале количество кибератак на российские устройства под управлением Linux возросло в 2 с лишним раза.

Что касается всех атак в общем, то по сравнению с минувшим кварталом, их количество возросло на 10%. Если же сравнивать с 3 кварталом 2021 года, то показатель вырос на 33%. Стоит отметить, что начиная со второго полугодия, киберпреступники сместили внимание с нарушения деятельности взламываемых пользователей на хищение их учетных данных от различных сервисов. Также стали более активно развиваться фишинговые ресурсы и схемы с применением социальной инженерии.

Согласно отчету Positive Technologies, в третьем квартале «линуксовые» системы стали заражаться вирусами на 30% чаще, а в прошлом периоде рост был всего 12%. Аналитик Федор Чунижеков считает, что последствия от такой активности могут быть печальными: объекты критической инфраструктуры, госучреждения и компании могут столкнуться с нарушением функционирования своих систем, а также кражей приватной информации.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб