Помощь
Подключить
Новости
22 декабря 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Россия принудит компанию Apple разрешить инсталляцию приложений из других источников

В Российской Федерации могут принять закон, который обяжет «яблочную» корпорацию разрешить инсталляцию приложений из альтернативных маркетплейсов.

  • Законопроект будет внесен на рассмотрение в 1 квартале 2023 года.
  • В Европе собираются реализовать похожий проект Digital Markets Act.
  • Если закон будет принят, пользователи iOS сравняются с любителями Android.

Минцифры РФ собирается вынести на рассмотрение законопроект, который разрешит инсталлировать на устройства Apple приложения из других источников. Нечто подобное появится и в Европе. Там собираются задействовать проект DMA, задачей которого является контроль рынка цифровых услуг и сервисов. Согласно его положениям, «яблочная» компания будет обязана открыть доступ к определенным системным опциям и позволить устанавливать программные решения из альтернативных магазинов.

Если соответствующий закон будет принят в России, то отечественные пользователи смогут на свои смартфоны и планшеты под управлением iOS инсталлировать те приложения, которых нет в официальном маркете Apple. Оплачивать ПО также можно будет другими способами, минуя оплату через «яблочный» магазин. А разработчики иных маркетплейсов, откуда скачивают или где покупают приложения, получат доступ к скрытым ранее от них системным функциям в равной степени с фирменными продуктами.

Что это значит для простых пользователей? Главным недостатком ОС на iPhone и iPad является невозможность устанавливать приложения из альтернативных мест. Поэтому у пользователей Android есть преимущество, так как они могут скачивать и инсталлировать приложения из любого источника, включая различные магазины, сайты и даже торренты. Теперь у адептов «яблока» может появиться аналогичная возможность. Это значит, что iOS станет более гибкой системой и позволит ставить приложения из других маркетов.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб