Помощь
Подключить
Полезные статьи
08 августа 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Что такое пинг и как его понизить?

Быстрый и качественный интернет как воздух: пока все хорошо, не замечаешь, зато очень быстро испытываешь дискомфорт, когда начинаются проблемы. Привычнее оперировать понятием «скорость интернета», хотя не только она важна для некоторых видов операций в сети. Расскажем, что такое пинг, от чего он зависит и что делать, если пинг повысился.

Время прочтения 5 минут.

 

Что такое пинг в скорости интернета

Подробно почитать о показателях скорости интернета и способах ее повышения можно в нашем материале. Но плохой интернет может провоцировать не только низкая скорость, есть не менее важное понятие «пинг». Пингом (от английского ping – свист, звон) называется количество времени, в течение которого запрос, отправленный в интернет, достиг назначения и вернулся, скорость отклика или реакции. Единица измерения – миллисекунды, чем этот показатель выше, тем хуже и медленнее интернет. Если время реакции высокое, проблема может быть и на нашей стороне, и на принимающей.

Влияет ли скорость интернета на пинг? Нет, это заблуждение, это разные параметры, поэтому люди часто гуглят, почему пинг высокий, а интернет хороший.

Если говорить в цифрах:

  • Идеальный отклик– 1 миллисекунда, но такое встречается крайне редко.
  • Параметр до 40 миллисекунд говорит о достаточных показателях для любых операций, включая игры.
  • В диапазоне 100-150 миллисекунд – нормальный, приемлемый для большинства рутинных действий.
  • Если же показатель выше и доходит до 500, с таким интернетом будут задержки, которые вы заметите без замеров.

Как проверить ping

Самый простой способ – воспользоваться спидтестом в интернете. В поиске по словам ping test или speed test вы найдете много вариантов.

Вопрос, как проверить пинг в игре, решается еще легче. Обычно параметр ping размещают на экране игры. Когда кажется, что задержка интернета все же есть, проверьте с помощью спидтеста и сравните показатели, указанные игровым сервером.

Командная строка также помогает узнать, что показатель не соответствует норме.

  1. Нажмите на значок поиска в меню и введите cmd.
  2. Выберите Командная строка
  3. В появившемся поле напишите команду «ping»
  4. Через пробел добавьте название домена, можно использовать, например, сайт провайдера интернета или конкретный сайт, с доступом к которому у вас проблемы.
  5. Нажмите на Enter и увидите нужные показатели: минимальный и максимальный. Если интернет стабилен, значения не отличаются. Чуть ниже в этом материале мы посоветуем, что делать, если обнаружили высокий пинг интернета.

Когда важны показатели пинга

В первую очередь заинтересованы в хорошем показателе онлайн геймеры. Высокий пинг даже при хорошем интернете в играх приводит к зависаниям, увеличиваются вероятность пропустить важное действие, не заметить поворотов сюжета, что в итоге приведет к проигрышу. Из-за большого времени отклика интернета игрок может ненадолго вылететь из игры, что критично для командных игр. При равных силах победа достается команде, у игроков которой ping ниже. Поэтому игроки больше других интересуются вопросом, как понизить пинг в игре.

Непосредственно для игр существуют конкретные рекомендации, основанные на опыте игроков:

  • Массовые многопользовательские игры (ММО) и стратегии нормально идут при параметре до 150 миллисекунд, этот показатель для них не так критичен.
  • Шутеры и гонки уже предъявляют требования посерьезнее, садиться играть лучше с ping до 50 миллисекунд.
  • В CS:GO лучше позаботиться, чтобы время отклика не превышало 50 миллисекунд, хотя до 100 также считается более-менее сносным.
  • В танки вряд ли получится «рубиться» успешно, если ping превысит 100 миллисекунд, лучше, чтобы он не заходил за 50.
  • Сервис Дискорд лучше работает, если параметр не повышается дальше 70 миллисекунд.

Вопрос, как уменьшить пинг, может быть важен для тех, кто работает на удаленке из дома. Большое время отклика в этом случае ухудшает производительность в работе, затягивает выполнение рутинных операций в сети (поиск информации, работа в онлайн-сервисах, общение по видеоконференции и т.д.).

Бытовой интернет-серфинг, просмотр онлайн-трансляций, видео при показателе выше 150 миллисекунд тоже прилично затрудняется. Вместе с низкой скоростью загрузки использование интернета может становиться очень неудобным, медленным, раздражающим процессом. Многие пользователи не подозревают, почему происходит большая задержка интернета, обвиняя провайдера в занижении скорости. А дело совсем не в скорости, а в показателях пинга, которые могут быть большими даже при хорошем интернете.

Высокое время отклика может быть на «принимающей» стороне – сервере сайта или сервиса, на который вы отправляетесь. Тогда проблема напрямую влияет на продажи и лояльность покупателей. Не дождавшись загрузки сервиса, клиент уходит к конкуренту. Вопрос, как снизить пинг интернета, в такой ситуации критичен для бизнеса.

Причины, почему может быть большой пинг интернета

Выделяется несколько факторов, почему пинг бывает высоким при хорошем интернете

  • Ответ на вопрос, влияет ли интернет провайдер на пинг утвердительный. Как и в ситуации со скоростью, задержка интернета может случаться по вине провайдера, чаще из-за некачественного оборудования. Что важно, сама скорость может быть высокой, но узким при этом является канал связи. Также проблема чаще возникает в вечернее время, когда особенно нагружаются каналы и падает пропускная способность.
  • Что делать если пинг плохой из-за оператора связи? Обращаться в техподдержку провайдера с жалобой, прикреплять скрины с замерами и требовать решить проблему. Если этого не происходит, рекомендуем сменить провайдера или тарифный план.
  • Если проблема выявляется при доступе к конкретному сайту, проблема с принимающим сервером. Вероятно, у него упала производительность по причине неполадок или слишком массового наплыва пользователей. Такое может случаться с серверами игр. Сложно сказать, что же делать если пинг в играх повысился до некомфортных значений. Лучшее решение – отложить игру и вернуться, когда проблема будет решена.
  • Физическое расстояние, на котором расположены отправляющий и принимающий в интернете сигнал сервер, также влияет на пинг. Зарубежные сайты открываются дольше, чем локальные, поскольку сервера расположены за десятки тысяч километров.
  • Решение проблемы, как уменьшить пинг интернета может заключаться в смене типа подключения. ADSL дает более высокий ping, чем тот, что можно получить с оптоволокном. Если вопрос, как уменьшить задержку интернета, критичный для работы или игр, есть смысл заменить тип подключения на более современный.

Что делать, если пинг стал слишком высоким

Поделимся еще парой лайфхаков, что делать если в играх высокий пинг.

  • В случае использования онлайн-игр попробуйте переподключиться к серверу, расположенному ближе.
  • Во время игры рекомендуем остановить работу приложений и отключить загрузки контента
  • Старые добрые обновления, которые фигурируют во всех без исключения советах по оптимизации производительности, способны помочь и с проблемой плохого пинга в играх при хорошем интернете. Это же касается и проверки на вредоносные вирусы.
  • Физические действия: проверить, насколько хорошо подключен провод, нет ли повреждений, также могут быть актуальны.

Если это не поможет, обращайтесь в техподдержку или смотрите в сторону более продвинутого тарифного плана.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб