Помощь
Подключить
Новости
06 апреля 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Итальянцы лишились доступа к ChatGPT из-за утечки данных пользователей

Италия стала первым государством, запретившим своим жителям использовать ChatGPT. Причиной для принятия таких мер стала утечка информации о пользователях ИИ.

  • Национальный департамент по защите данных временно запретил ChatGPT.
  • Итальянский регулятор ведет расследование в отношении компании OpenAI.

В Италии произошел прецедент в виде наложения временного запрета на использование искусственного интеллекта ChatGPT в связи с произошедшей недавно утечкой данных. Последняя случилась на прошлой неделе. Тогда разработчики из компании OpenAI сообщили о вынужденном отключении нейросети из-за бага в функционировании библиотеки с открытым для публичного доступа исходным кодом. Сбой позволил одним пользователям видеть конфиденциальную информацию других: имена и фамилии, электронные адреса, платежные реквизиты (последние 4 цифры карт и срок действия).

Итальянское ведомство по защите данных подвергло OpenAI жесткой критике, выказав свое недовольством тем, что компания не оповещает своих пользователей о массовом сборе и дальнейшем хранении персональных сведений, на что и вовсе не имеет права. Также, несмотря на то, что ChatGPT могут по закону пользоваться лишь лица от 13 лет, никакой возрастной проверки на сайте с ИИ не реализовано.

У компании OpenAI есть 20 дней, чтобы исправить нарушения и уведомить об этом регулятора. Если это не будет сделано, то владельцу нейросети придется выплатить штраф до двадцати млн. евро, либо до четырех % от годового оборота.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб