Помощь
Подключить
Полезные статьи
07 июля 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Какой выбрать роутер для дома и квартиры: преимущества

Быстрый интернет очень быстро превратился в обязательное условие комфортной жизни. Домашняя техника все чаще имеет интеграцию с умным домом или смартфоном, а требования к домашнему интернету увеличиваются, ведь все больше устройств будут делить его между собой. Мы уже подробно рассказали, как подобрать провайдера, а этот материал о том, какой роутер лучше выбрать, чтобы реальная скорость интернета не сильно отличалась от заявленной, а сигнал достигал самых удаленных уголков дома или квартиры.

Время прочтения 5 минут.

Для чего нужен роутер

Роутер (маршрутизатор) подключается к кабелю, по которому в квартиру проведен интернет, чтобы дальше раздавать его умной технике по сети Wi-Fi или проводу Ethernet. Чаще всего роутер для дома дает в аренду интернет-провайдер. Это хорошо тем, что инженеры техподдержки в деталях знают устройства, с которыми работают, и в случае проблем решают все быстрее. Но если хочется взять от интернета максимум, лучше выбрать маршрутизатор под свои запросы, чем взять дефолтный у провайдера.

Проводное соединение

Соединение по проводу актуально, когда к интернету надо подключить рабочий компьютер, игровую приставку, телевизор: оно дает более быстрый и стабильный интернет.

Решая, какой роутер выбрать, обратите на количество LAN-портов: через них вы будете подключать технику по поводу. Почти у всех моделей их 4, это количество можно увеличить с помощью сетевого разветвителя, но лучше сразу купить с достаточным количеством.

Еще у роутера есть разъем, через который он подсоединяется к провайдеру, WAN-порт. До покупки нужно узнать тип подключения вашего провайдера: Ethernet (самый популярный на сегодня), ADSL ( через телефонную линию) или GPON (через оптоволокно).

Отступление от темы критериев выбора: до того, как купить wifi роутер для квартиры, не забудьте предусмотреть Ethernet-розетки для техники, подключаемой по проводу.

Проводной интернет надежный, но аварии на линии никто не отменял. Поддержка роутером 3G/4G позволяет подстраховаться на случай отключения основного канала.

Определяем Wi-Fi стандарт

Скорость интернета – ключевой параметр, но выбирать роутер wifi для дома с учетом только этой характеристики не совсем верно. Самый бюджетный роутер имеет скорость 150 Мбит\с., которой на первый взгляд достаточно для операций в сети. А на деле этот показатель зависит еще от ряда параметров. Решая, какой роутер выбрать для дома, в первую очередь необходимо разобраться в вопросе поддерживаемых диапазонов (частот).

Есть 2 частоты работы роутеров: 2,4 и 5 ГГц.

  • 2,4 ГГц – самая популярная и встречается чаще всего. Такой радиосигнал хорошо распространяется по квартире, проходит через стены, двери, перегородки, работает на большой площади, ее поддерживает большинство гаджетов. Но, как всегда, есть нюанс: популярность делает этот диапазон самым перегруженным, из-за чего создаются помехи, а связь становится нестабильной.
  • Оценить загрузку диапазона 2,4 ГГц можно с приложением для анализа WiFi-сетей. Если оно покажет не более 3-5 сетей, можно спокойно выбрать для квартиры роутер на 2,4 ГГц. Если приложение покажет 5-12 сетей, скорости может не хватать, а если больше 13-15, ее гарантированно будет мало, например, для игр или просмотра фильмов.
  • Диапазон 5 ГГц работает с более высокой скоростью, с ним реально получить скорость в 1 гигабит, несмотря на то, что сигнал на этой частоте справляется с препятствиями хуже. Тут главный плюс в том, что в многоэтажках этот диапазон свободнее, помех гораздо меньше.

Более разумным решением выглядят роутеры, которые поддерживают сразу обе частоты. Можно встретить даже трехдиапазонные устройства, которые сочетают несколько частот и помогают распределять между ними гаджеты. Диапазон работы – один из главных критериев для решения, какой роутер лучше купить для дома.

Стандарты WiFi

Продумывая, какой выбрать роутер wifi для дома, надо понять основные отличия в стандартах.

Р* оутер стандарта Wi-Fi 4 обеспечит для квартиры максимальную скорость в 150 Мбит/с, что уже не отвечает самым скромным запросам.

  • Wi-Fi 5 дает до 433 Мбит/с на канал и поддерживает многопотоковую передачу данных. Большинство недорогих роутеров работает на этом стандарте.
  • Стандарт Wi-Fi 6 – это покупка с заделом на будущее, самый продвинутый на сегодня стандарт, который обеспечивает до 1,2 Гб/с, работает устойчиво и быстро, даже когда пользователей очень много. Стоит соответствующе, зато останется актуальным на несколько лет.

Зачем роутеру антенна и как ее выбрать

Частый вопрос: хороший роутер wifi для дома лучше со встроенной или внешней антенной? Антенна тоже влияет на то, как распределяется сигнал и как его принимают устройства. Чем антенн больше, тем лучше будет интернет, естественно в рамках тарифа.

  • Оборудованный встроенной (внутренней) антенной роутер вайфай лучше купить для дома, если нужно, чтобы он занимал поменьше места. Но учитывайте, что мощность трансляции у встроенной антенны немного ниже.
  • Важное преимущество внешних антенн в том, что они обеспечивают более мощный сигнал, их можно заменять или подключать дополнительные. Но в отношении эстетики выглядят они похуже, а места им нужно больше.

Площадь покрытия сети

Чтобы не бегать из комнаты в комнату в поисках сигнала и сразу купить для квартиры хороший роутер wifi, нужно заранее прикинуть площадь покрытия сети и проанализировать возможные преграды. Сигналу могут мешать бетонные стены, электрическая техника типа холодильника. Кстати, частота 2,4 ГГЦ “пробивает” стены лучше, чем 5 ГГЦ.

Учитывайте, сколько этажей будет обслуживать девайс. Тут обращаем внимание на параметр коэффициента усиления антенн. Если у вас один этаж, роутер с большим коэффициентом усилит сигнал и распределит его более равномерно. При этом если этажей два или три, лучше сработает модель без увеличенного коэффициента, так зона покрытия будет более правильной для помещения.

Дополнительные опции

Чтобы никто не проник в ваши сети, лучше не экономить на безопасности и купить роутер с поддержкой стандарта WPA2 или WPA3. Неплохая опция - наличие FireWall, это софт, который защитит от атак из сети.

Опция родительского контроля помогает управлять контентом, который попадет на планшеты и смартфоны ваших детей. Также с его помощью можно ограничивать время, проведенное в интернете.

Какой выбрать бренд роутера

Роутеры выпускают как известные бренды электроники, так и компании, названия которых не на слуху, хотя они годами делают качественное сетевое оборудование. На первые – среди них такие бренды как Xiaomi, Asus, Huawei – много отзывов, их девайсы хорошо показывают себя в работе, их несложно устанавливать и использовать. Вторые, среди них MikroTik, D-Link, Ubiquiti, Zyxel, выпускают высокотехнологичные качественные роутеры с широким функционалом. Решая, какой роутер купить для дома, можно смело брать и те, и другие.

Подведем итоги

  • До покупки проанализируйте, в каком помещении будет расположен роутер, сколько устройств необходимо подключить по проводу, а сколько будет работать от WiFi. Эти параметры важны для выбора количества LAN-портов, количества антенн и коэффициента их усиления.
  • Стандарт WiFi и частота влияют на скорость и устойчивость сети. Эти параметры точно нужно учитывать, решая, какой роутер выбрать для интернета.
  • Не экономьте на безопасности девайса: выбирайте роутер у проверенного производителя, не обязательно у широко известных брендов.
  • Решая, какой wifi роутер выбрать, лучше думать на перспективу, чтобы устройство прослужило дольше.
← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб