Помощь
Подключить
Полезные статьи
13 июля 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Почему может проседать скорость интернета

Представьте, как захватывающий футбольный матч вдруг зависает на самом интересном месте, или как во время важного совещания в ZOOM вы из уверенного спикера превращаетесь в зависшую в нелепой позе картинку. Когда скорость интернета внезапно упала, совершенно непонятно, что делать и куда бежать за помощью.

Мы подробно рассказали, что учесть, выбирая провайдера, тариф и роутер, чтобы интернет подводил вас как можно реже, но иногда проблем не избежать даже с самым надежным оператором, дорогим тарифным планом и маршрутизатором последнего поколения. Давайте разбираться, почему иногда проседает скорость сети и как с этим бороться.

Основные причины низкой скорости интернета

Проблема на стороне роутера

Любой специалист техподдержки самой первой заподозрит причину в некорректной работе сетевого оборудования – роутера. Замедляется и полностью исчезает интернет, когда устройство перегрелось или у него сбилась прошивка.

  • Первый совет, который чаще всего дает результат, – перезагрузить роутер, выключив его секунд на 30 и снова включив.
  • Проверьте, не появились ли для девайса обновления, и, если они есть, скачайте и установите их на роутер.
  • Иногда вернуть характеристики интернета помогает сброс настроек до заводских. Это можно сделать в меню настроек по команде: вернуть\восстановить заводские настройки.
  • Характеристики самого роутера тоже важны. Устаревшим моделям просто не хватает оперативной памяти, чтобы обеспечить возросшие требования к интернету. Давно не меняли роутер? Стоит присмотреться к более продвинутым моделям.
  • Как усилить сигнал, распределив устройства по разным диапазонам, мы рассказали в материале про выбор маршрутизатора. Это можно сделать, если ваш роутер поддерживает диапазоны 2.4 и 5 ГГц.
  • Иногда ответ на вопрос, почему у интернета низкая скорость, заключается в том, что у вас его банально воруют. Вы можете проверить список подключенных к Wi-Fi устройств в web-интерфейсе роутера, а проще всего отключить все устройства кроме того, с которого вы проверяете список, и сверить количество. Позже можно указать в настройках роутера ограничение на количество устройств, чтобы избежать таких “несанкционированных” подключений.

Проблема на стороне браузера

Еще одна частая причина, почему скорость интернета становится низкой, в некорректной работе браузера. Если у вас установлено несколько браузеров, можно открыть сайт или загрузить файлы через другой браузер и проверить, улучшилась ли скорость интернета. Если все снова летает, проблема точно связана с браузером.

  • Производительность может падать из-за большого объема временных файлов и данных в кэше. Почистите его и удалите cookie файлы в настройках, а потом повторите попытку.
  • Установленные расширения браузера тоже могут прилично замедлять интернет. Диагностировать это несложно: временно отключите их все и посмотрите, как это повлияло на скорость интернета.
  • Убедитесь, что у вас установлена последняя версия браузера. Иногда обновления программного обеспечения могут устранять проблемы, связанные с низкой скоростью интернета.
  • Перезагрузите компьютер или смартфон. Перезапуск исправляет временные неполадки браузера, которые снижают скорость.

Снижение скорости из-за скачивания крупных больших файлов

Приложения и браузер могут работать медленнее обычного, если в этот конкретный момент у вас идет активная загрузка файлов на компьютер, работает торрент или операционная система решила установить обновления. Лучше ограничить автоматические обновления, тогда компьютер будет предлагать вам выбрать удобное время для их установки, что намного удобнее.

Вашу скорость интернета ограничивает провайдер

Первый, кого мы на эмоциях обвиняем в падении скорости – интернет-провайдер. И он действительно иногда является причиной снижения скорости обмена данными.

  • Замедление может быть из-за высокой нагрузки на сеть, обычно в вечернее время, когда все резко начинают смотреть кино, играть в приставку, качать контент из интернета. Если проблема встречается часто и влияет на качество жизни и работы, стоит посмотреть в сторону более продвинутого тарифа. На нашем сайте легко найти нового провайдера и тариф, изучив предложения и отзывы пользователей. Если в часы нагрузки скорость регулярно опускается ниже заявленной, а в остальное время все в порядке, напишите жалобу провайдеру, сигнал могут усилить.
  • Ни один провайдер не застрахован от сбоев оборудования. На исправление обычно нужно от нескольких секунд до нескольких часов. Но если сбои продолжаются часто, выход будет в смене компании.
  • Любой провайдер периодически ограничивает скорость из-за установки плановых обновлений. Остается потерпеть, это делается во благо пользователей.
  • Если ваш тариф включает лимит, скорость может ухудшаться после его достижения. Такое встречается на устаревших тарифных планах, современные чаще безлимитные и ограничивают только максимальную скорость. Рекомендуем подобрать один из таких тарифов.

Проблема на стороне смартфона или компьютера

Даже самый быстрый тариф не поможет, если проблемы в самом устройстве – компьютере, смартфоне, ноутбуке. Тут причина кроется в высокой нагрузке на процессор, когда оперативки банально не хватает на выполнение всех операций.

  • Убедитесь с помощью Task Manager, что у вас не запущены фоновые приложения или игры, которые вы не используете, но они перегружают память устройства.
  • Многие забывают об обновлении драйверов, скачать которые можно у производителя вашей техники. Обновления помогают ускорять все процессы, включая скорость операций в сети.

Установленные антивирусы и вирусы, с которыми они борются

Из-за вредоносных программ – вирусов – страдает не только скорость интернета, последствия их проникновения в наши сети могут быть очень серьезными. Поэтому одним из первых на новый ПК или ноутбук устанавливается именно надежный антивирус. Но необходимо быть готовым к тому, что он тоже может негативно влиять на скорость и стабильность соединения. Скорость может скакать как раз во время плановой проверки антивируса либо в моменты, когда он фиксирует и отражает атаки вирусов.

Влияние погоды

Это не самая частая проблема, однако, когда исключены все другие причины снижения скорости, а на улице грозы и шквалистый ветер, возможно, дело именно в ненастье. Если скорость интернета регулярно резко падает при плохой погоде, попробуйте сменить провайдера. У компаний с более современным оборудованием такие проблемы встречаются реже.

Если самостоятельно определить причину не получается, обратитесь в службу поддержки провайдера или пригласите IT-специалиста для диагностики оборудования.

Подведем итоги

Причин, почему резко упала скорость интернета, может быть много.

  • Прежде чем отправлять жалобу провайдеру, убедитесь, что причина не на стороне роутера, компьютера или браузера. Такая проверка занимает не так много времени, но часто помогает найти и решить проблему самостоятельно.
  • Если помехи появляются регулярно в вечернее время или во время плохой погоды, будет верным отправить жалобу своему провайдеру или начать поиски нового.
  • Если самим разобраться, почему упала скорость интернета, не получилось, обратитесь за диагностикой в техподдержку провайдера.
← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб