Помощь
Подключить
Полезные статьи
25 июля 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Может ли WI-Fi нанести вред здоровью?

Технология Wi-Fi была придумана и запатентована четверть века назад, когда подключение к интернету было через телефонный провод. Сейчас опция беспроводной связи есть во всех смартфонах ноутбуках, смарт-ТВ и игровых консолях, с нею не нужно прокладывать провода по всей квартире и можно зависнуть в интернете в любом месте. Если бы невидимые волны Wi-Fi все же удалось рассмотреть, все бы удивились их количеству и плотности распространения. Они окружают нас везде: на работе, дома, в парках, кафе, метро и общественных пространствах городов. Возникает логичное опасение: не вреден ли вай фай для здоровья. Давайте разбираться.

 

Что из себя представляет Wi-Fi сигнал

Wi-Fi это технология, с которой сигналы в беспроводной локальной сети передаются по радиоволнам. Сеть из устройств с доступом к интернету создается с помощью прибора для передачи данных – роутера (маршрутизатора). О том, что нужно учесть при выборе роутера, читайте в нашем материале про покупку маршрутизатора.

Такая сеть работает на расстоянии до 10-100 метров, в зависимости от мощности и производительности роутера и условий (стен, препятствий). Самые распространенные диапазоны 2,4 ГГц, 5 ГГц, реже встречается 6 ГГц. Стандарты WiFi непрерывно развиваются и прокачивают параметры передачи данных, скорость интернета, площадь покрытия сетью. А мы постепенно забываем, как на самом интересном месте “зависали” фильмы и игры, или как мы успевали приготовить ужин и охладить пиво, пока кино медленно качалось с торрента.

При этом, проживая и работая в густонаселенных районах и офисных зданиях, в окружении десятков WI-Fi сетей соседей, мы постоянно находимся под воздействием радиоволн. Как оценить, какой вред несет вай фай роутер? И не слишком ли много мы заплатим за эту опцию быть всегда онлайн?

Исследования ученых о влиянии Wi-Fi

Вреден ли вай фай роутер для здоровья – популярная тема для споров между учеными с момента распространения этой технологии. Все новое и неизведанное вызывает сомнения и страх. Например, на старте внедрения Wi-Fi некоторые американские родители активно протестовали против беспроводного интернета в школах, опасаясь, что неизученная технология может негативно сказаться на детях. Широко беспроводное соединение используют всего лет 15, так что исследования на тему, вреден ли вай фай пока не учитывают долгосрочное влияние технологии на организм.

Для оценки вреда нужно понять, что сигнал, который распространяет маршрутизатор, представляет собой электромагнитное излучение, и негативное воздействие зависит от его мощности. При этом объем вреда все-таки считается минимальным, ведь даже с самым продвинутым оборудованием не превышается разрешенный уровень излучения. Расскажем о группах риска, для которых вред вай фай может оказаться серьезнее.

  • Считается, что радиоволны способны влиять на самочувствие детей. Чем младше ребенок, тем у него тоньше черепная система, тем подвижнее не до конца сформировавшаяся нервная система. Ученые, выступающие против Wi-Fi в детских заведениях, говорят о том, что технология может ухудшать память, ослаблять внимание, негативно влиять на моторику детей. Сейчас ребенка сложно представить без смартфона, но ограничение времени в сети все-таки будет не лишним.
  • Некоторые врачи считают, что излучение Wi-Fi может мешать нормальному развитию клеток эмбриона влиять на формирование плода.
  • Еще одна группа риска – мужчины, а конкретнее, качество, количество и подвижность их сперматазоидов. Некоторые исследования связывают проблемы с зачатием детей с распространением вай фай, потому что сильный радиосигнал увеличивает температуру внутри клеток. Известен эксперимент, при котором замеры количества сперматозодов проводили в группе мужчин, которые сидели с ноутбуками с Wi-Fi на коленях, и в группе, которая работала вдали от ПК. Догадайтесь, у кого потери сперматозоидов оказались меньше.
  • Ряд ученых связывает вероятность возникновения онкологических болезней с магнитными излучениями от техники. Причиной называют то, что у людей, постоянно находящихся в зоне Wi-Fi, происходит дисбаланс в организме, который и может стать триггером перерождения клеток.
  • Появляются подозрения о связи неврологических проявлений, например, бессонницы, с тем, что люди почти не расстаются со своими смартфонами и ноутбуками.

В качестве контраргументов приводят тот факт, что нельзя на 100% утверждать, что именно радиомагнитное излучение Wi-Fi вызвало негативный эффект. Вокруг нас так много объектов и явлений, которые могут плохо влиять на здоровье, что сказать однозначно, вреден ли роутер для здоровья, невозможно. Для обоснованных выводов с серьезной доказательной базой обязательно должно пройти время.

Сравнение влияния WI-Fi и других технологий на здоровье

  • Обсуждений рисков для здоровья, связанных с использованием микроволновой печи, пожалуй больше, чем любых других факторов современной жизни . Если сравнить интенсивность волн микроволновки, она в тысячи раз выше, чем у радиоволн Wi-Fi. Но даже при этом не превышает допустимого значения.
  • Смартфоны и планшеты излучают меньше радиации и приносят меньше вреда здоровью, однако если долго носить телефон в кармане брюк или бесконечно держать его в руках, негативное воздействие тоже будет. А еще оно сильно усиливается в момент совершения звонка: лучше не подносить телефон близко к уху, пока устанавливается соединение.
  • Как видите, роутер в этом списке далеко не лидирует, объем его излучения намного меньше, чем у микроволновой печи и смартфона. И мы можем сократить даже эти незначительные риски.
  • Еще электромагнитные излучения человек получает возле линий электропередач, в электротранспорте, например в метро, часть радиации дают спутниковые системы, радары и локаторы.

В общем, полностью от излучения избавится невозможно, но есть способы свести влияние роутера на нет.

Как минимизировать вред Wi-Fi

Есть ряд рекомендаций, как снизить влияние Wi-Fi на здоровье.

  • Сразу правильно расположите роутер. Чем дальше от места в квартире, где вы находитесь большую часть времени, тем меньше вред. В идеале выделить под роутер место, в котором вы не задерживаетесь, например, чулан, коридор или чердак. Если учесть советы по расположению, сигнал не пострадает и покрытия хватит на всю квартиру. А вот в спальне или на кухне располагать маршрутизатор не рекомендуем.
  • Если вы работаете или часто сидите за ПК дома, постарайтесь обеспечить его интернетом через проводной Ethernet. Так связь будет стабильнее и быстрее, а облучение радиоволнами будет меньше.
  • Постарайтесь отключать устройства с Wi-Fi перед сном.
  • В последнее время многие стараются переписываться в мессенджерах вместо звонков. С точки зрения сокращения вреда от радиоволн это правильное решение.
  • В процессе ожидания ребенка постарайтесь избегать зоны действия WiFi, а сам роутер лучше разместить как можно дальше от детской.

В любом случае, не поддавайтесь панике: даже находясь в месте расположения нескольких роутеров, вы все равно будете получать в тысячи раз меньше излучения, чем от микроволновой печи, а ею люди пользуются без последствий уже лет 30.

Решать, вреден ли роутер, каждый будет сам, а мы считаем, что при выполнении всех рекомендаций этот риск незначителен.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб