Помощь
Подключить
Полезные статьи
13 сентября 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Как проверить скорость интернета

Как проверить скорость интернета

Для того, чтобы эффективно пользоваться всемирной сетью, необходим современный компьютер, мощный роутер, невысокий пинг и достаточно быстрое соединение. Мы подробно разобрали вопрос, как не ошибиться с провайдером и тарифом, однако просадки сети случаются даже на самых дорогих тарифных планах и гаджетах последнего поколения. Как проверить скорость интернет соединения, чтобы сопоставить с заявленной провайдером и понять, получаете ли вы то, за что платите? Расскажем обо всех доступных способах.

 

Какие параметры необходимо оценивать

Прежде чем приступать к проверке, давайте разберемся в понятиях, которые важны для оценки качества сигнала.

  • Большинство пользователей заходят в сеть, чтобы получать информацию и контент: загружать веб-сайты, скачивать медиафайлы, смотреть видео, слушать музыку. Параметр быстроты скачивания актуален для этого функционала, потому что указывает на то, как быстро вы получите необходимый контент на ПК, ТV или смартфон. Провайдеры часто указывают именно эту информацию в рекламе тарифов.
  • О важности загрузки задумываются немногие, хотя этот параметр напрямую влияет на эффективную работу. Показатель указывает на то, как быстро ваши данные загрузятся в сеть:
    • насколько оперативно получится выгружать контент, например, отправлять видео друзьям;
    • будет ли комфортно играть или общаться в видео конференции в ZOOM;
    • как быстро файлы будут записываться в облачные хранилища.
  • Для людей, работающих из дома, для блогеров, которые выгружают большие объемы данных в соцсети, загрузка в большем приоритете, чем скачивание.
  • В попытках проверить скорость интернета пользователи часто не учитывают такой параметр как пинг (ping), хотя он критичен для ряда действий . Пинг это то время, за которое отправленный запрос достигает адресата и возвращается на устройство. Пинг может влиять на исход игры при равных силах у онлайн-геймеров, а также серьезно сказываться на бизнесе в сети. Чем выше у продающего сайта пинг, тем больше вероятность, что потенциальные клиенты не дождутся загрузки, уйдя к конкурентам. Подробнее о понятии «пинг» читайте в нашем материале.

Параметры скачивания и загрузки могут быть абсолютно достаточными для операций, но если пинг при этом высокий, сайты будут открываться раздражающе долго. Проводя тесты , не забывайте проверить пинг интернета.

Как проверить скорость подключения к интернету

Чтобы результаты были точными, рекомендуем подготовить гаджет:

  • Выключить загрузки файлов, стриминги и программы, которые делают закачки из сети.
  • В браузере лучше закрыть все вкладки, переключившись в режим инкогнито. Так на результаты замеров не повлияют установленные расширения.
  • Отключите VPN.
  • Если цель проверить максимальную скорость работы интернета, убедитесь, что проверяемый компьютер подключен через кабель, а не по WI-Fi.
  • Если нужно бесплатно проверить скорость интернета через вай фай, отключите проводное соединение.

Когда гаджеты подготовлены, осталось узнать, как проверить скорость интернета, желательно без регистрации.

  • Простой и популярный способ – воспользоваться специализированными сайтами. Чтобы бесплатно проверить скорость интернета онлайн есть несколько отличных ресурсов, например Speedtest, Speedcheck, Яндекс.Интернетометр, Fast. На таких сайтах легко проверить скорость интернета, есть меню на русском, все что нужно – просто запустить тест и дождаться результатов. Все сервисы работают бесплатно, предлагая дополнительные услуги или показывая рекламный контент.
  • Например, проверить входящую и исходящую скорость интернета на популярном speedtest net можно, нажав на одну кнопку на сайте, результат получаете за пару секунд. А если не полениться зарегистрироваться, можно сохранить историю изменений и смотреть на динамику.
  • Если интересует только показатель «пинг», очень просто проверить скорость интернета без регистрации через командную строку, для этого введите команду «ping» и сайт, параметры ответа которого проверяете.
  • Когда стоит вопрос, как проверить скорость мобильного интернета, существует способ сделать это без сторонних ресурсов. В разделе системных данных у многих моделей смартфонов для этого есть кнопка «проверка скорости соединения».

Как понять, что скорости интернета достаточно для ваших операций

Итак, вы разобрались, как проверить скорость интернета онлайн бесплатно и за что отвечает каждый из показателей. Остается вопрос, достаточно ли этих данных или пора подумать над апгрейдом тарифа или сменой оператора связи. Существуют приблизительные расчеты, которые основываются на официальных рекомендациях медиа платформ и приложений.

  • Чтобы смотреть фильмы в Full HD на видеохостингах хватит 10 мегабит в секунду, а Ultra HD потребует уже 30 мегабит.
  • Общаться по видеосвязи на платформе Skype или Zoom комфортно, если параметры входящего и исходящего трафика будут не менее 10 мегабит.
  • Поиск информации и проверка почты требуют ~10 мегабит.
  • По играм индивидуально, в среднем от 10 мегабит и гораздо критичнее показатель пинга: чем ниже, тем лучше.

Надеемся, что, следуя нашим рекомендациям, вы смогли легко проверить скорость интернета онлайн, и она вас полностью устроила.

← Предыдущая статья
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб