Помощь
Подключить
Полезные статьи
06 мая 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Как увеличить скорость мобильного интернета Билайн

Содержание

  1. Что влияет на скорость подключения?
  2. Ускорение подключения к интернету Билайн на мобильном
  3. «Продли скорость» – дополнительный трафик здесь и сейчас
  4. Автопродление
  5. Использование приложений-ускорителей
  6. Рекомендации для пользователей USB-модемов Билайн
  7. Как увеличить скорость сигнала на модеме?
  8. Выводы

Находясь на просторах всемирной паутины, каждому хочется, чтобы интернет работал максимально быстро. Однако порой девайс с трудом загружает странички, не говоря уже о песнях или видео. Сегодня мы рассмотрим способы, как увеличить скорость интернета Билайн и вновь наслаждаться интернет-серфингом.

Что влияет на скорость подключения?

Множество факторов оказывают влияние на скорость загрузки веб-страниц:

  • Тарифный план;
  • Поломки и технические работы на линиях Билайна;
  • Уровень нагрузки на клиента и сервер Билайн;
  • Исправность техники пользователя;
  • ПО на и смартфоне;
  • Мощностные характеристики оборудования на стороне поставщика интернета;
  • Тип связи – оптоволокно, 3G, 5G, DSL, и другие.

Ускорение подключения к интернету Билайн на мобильном

Прежде всего, необходимо определить, почему упала скорость – на это могло повлиять множество как внешних, так и внутренних факторов. Наиболее распространенными являются:

  • Плохие погодные условия – иногда во время непогоды интернет-соединение вообще может прерваться;
  • Вирусы и вредоносные программы, которые могли попасть на ваше устройство;
  • Проблемы на станции у поставщика-интернета;
  • Ваш смартфон не поддерживает высокоскоростные технологии;
  • Удаленность от наиболее близкой станции сотовой связи, что не позволяет использовать продвинутые технологии 4G или 5G;
  • Автообновление программного обеспечения – часто это происходит в неподходящий момент и забирает значительную часть скорости интернета. Лучшим решением будет отключить данную опцию и проводить обновление операционной системы только при подключении к WiFi;
  • Перегруженность сети абонентами также может снизить скорость, часто это происходит в праздничные дни и в местах большого скопления людей;
  • Лимит по использованию трафика – если вы использовали весь доступный объем трафика, компания Билайн ограничит его до конца месяца или до того момента, пока вы не закупите дополнительный.

Чтобы не зависеть от колл-центра Билайн и самостоятельно решить вопрос скорости интернета на своем устройстве – запомните данные правила, они могут вам помочь.

«Продли скорость» – дополнительный трафик здесь и сейчас

Копания Билайн радует своих абонентов альтернативой: не нужно ждать конца месяца и получить килобайты интернета в любой нужный для них момент.

После активации этой опции на Ваш мобильный будет предоставлен пакет трафика в 1 гигабайта, и вы снова сможете заниматься интернет-серфингом, общаться в соцсетях и смотреть видео на высокой скорости.

Активировать услугу можно с помощью:

Команды подключения

*115*121#

Короткого номера

0674093221

Автопродление

Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

Для того, чтобы каждый раз не тратить время на команды для получения дополнительных «метров» и находиться on-line 24/7 можно активировать услугу автопродления. Мегабайты трафика будут автоматически добавляться и тогда скорость подключения к интернету не упадет в самый ответственный момент.

Активировать услугу можно с помощью:

Команды подключения

*115*23#

Короткого номера

067471778

Использование приложений-ускорителей

Для телефонов существует специальное программное обеспечение, позволяющее увеличить скорость подключения. Таких программ не так много, но они могут дать небольшой прирост к скорости интернет-соединения и быстродействию мобильного в целом. Скачать их можно в AppStore или Google Play.

Принцип работы приложений достаточно прост – они отключают все сторонние процессы, потребляющие трафик, и очищают кэш браузеров.

Рекомендации для пользователей USB-модемов Билайн

В первую очередь, пользователю персонального компьютера необходимо:

  • Провести проверку на зараженность ПК различными вирусами, и если так – очистить устройство от них;
  • Провести обновление драйверов и скачать обновленные версии программ для серфинга сайтов и иного софта;
  • Проверить исправность сетевой карты – в этом случае, нужно отнести оборудование в ремонтный центр, где Вам помогут решить вопрос с неисправностью, – самодеятельность обычно вредит;
  • Проверить загруженность ПК – возможно, запущенно много программ, забирающих трафик, скачиваются определенные файлы или идет загрузка нескольких торрентов – желательно свести эти процессы к минимуму для максимизации скорости интернета.

Если ничего не помогло – проблема не в ПК.
 

Как увеличить скорость сигнала на модеме?

Пользователь может выполнить следующие действия:

  • Приобрести USB-удлинитель достаточно длинны, подключить к нему основное оборудование и переставить его в место наибольшего сигнала – чаще всего интернет-сигнал более качественный рядом с окном;
  • Подключить специальную антенну. 4G или 5G антенна способна существенно улучшить качество сигнала, если расположить ее рядом с окном (настраивая устройство вы можете направлять его в разные места и тестировать, в каком месте сигнал будет наиболее сильный). Однако перед покупкой, вам нужно проверить обладает ли у USB модем специальным разъемом.
  • Установить репитер – усилитель сигнала. Данный небольшой прибор способен улучить качество связи в местах, где с этим большая проблема – например в комнате с толстыми стенами, или в подвале. Стоимость подобного оборудования достаточно высока, поэтому его рекомендуют использовать преимущественно корпоративным клиентам.

Более того, пользователь может использовать специальные утилиты для ПК по очистке кэша, изменению настроек подключения, увеличения производительности интернет-соединения и автоматической оптимизации загрузки веб страниц. Иногда имеет смысл поставить софт, блокирующий рекламу – она требует много трафика, а отображение графических элементов замедляет загрузку страниц.

Выводы

Успех решения проблемы со скоростью интернета лежит в правильном определении причины ее снижения. После чего задача по улучшению качества сигнала становится до простоты банальной и доступной каждому пользователю Билайн с любого устройства.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб