Помощь
Подключить
Новости
02 апреля 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Почему друзьям не стоит говорить свой пароль от Wi-Fi

Издание Daily Mail рассказала читателям о ряде причин, по которым друзьям опасно разглашать свой пароль от Wi-Fi. А мы решили поделиться этими данными с вами.

  • Если друг оказался вдруг, то он может израсходовать весь ваш трафик.
  • Также в случае хак-действий со стороны друга, подозрение падет на вас.

За контент, который нарушает законодательство, можно понести ответственность. Если человек дал свой пароль от интернета другу, а тот загрузил какой-либо запрещенный материал в соцсеть или мессенджер, то след выведет правоохранителей к роутеру «альтруиста». И уже вскоре в его дверь может постучаться участковый или даже спецназ.

Не исключено, что смартфон приятеля может быть заражен вредоносным ПО. Если это так, то вся ваша техника рискует заразиться, как только он подключится к вашему Wi-Fi. И тогда придется вызывать специалиста или пытаться самостоятельно ликвидировать вирус.

Зачастую один и тот же код доступа используется для нескольких сервисов. То есть пароль от «Вай-Фая» может еще подойти к электронной почте или одной из соцсетей. Не самый порядочный друг может этим воспользоваться, чтобы прочесть вашу приватную переписку, придумать розыгрыш в стиле словесного самоунижения на странице или же от вашего имени публиковать то, за что ваш профиль могут заблокировать.

Если друг живет рядом с вами (в одном многоэтажном доме или в соседнем частном), то он сможет подключаться к вашей Сети когда захочет. При этом будет скачивать фильмы, музыку и файлы, замедляя интернет и расходуя трафик, подвергая риску заражения. Именно поэтому пароль от своего Wi-Fi лучше не давать никому, даже своим друзьям.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб