Помощь
Подключить
Новости
14 апреля 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

В интернете появился «хитроумный» вирус с маскировкой под браузерное расширение Google Диска

Вредоносная программа, которой уже дали название Rilide, способна взламывать криптовалютные кошельки и переводить оттуда коины на счета киберпреступников.

  • Новый вирус обнаружили сотрудники компании Trustwave SpiderLabs.
  • Rilide маскируется под расширение облачного хранилища от Google.
  • Вредонос может подключаться к браузерам Opera, Edge, Chrome и Brave.

Специалисты, работающие в Trustwave SpiderLabs, нашли в Сети новый вирус Rilide. Он замаскирован под обычное браузерное расширение для Гугл Диска. Как только его устанавливают в браузер, он обретает полномочия для просмотра его истории. Но это самое безобидное, а вот, что действительно опасно – так это кража криптоактивов.

Вирус умеет внедрять особые скрипты, которые позволяют ему «хакать» криптовалютные счета жертв и похищать их цифровые деньги. Также вредоносное ПО может делать скриншоты и показывать пользователю фейковые диалоговые окна, чтобы ввести его в заблуждение и заставить раскрыть ключи многофакторной аутентификации. Помимо этого, вирус может скрывать оповещения по E-mail о выводе средств, меняя метод подтверждения с письма по почте на авторизацию устройства.

Столь умная программа может обмануть даже опытного пользователя компьютера и держателя криптовалюты. Избежать проникновения вируса просто – не стоит устанавливать никаких браузерных расширений, связанных с Google Диском.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб