Помощь
Подключить
Полезные статьи
15 апреля 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

5 способов провести интернет в деревню

Содержание

  1. Какие варианты подключения интернета подходят для деревни?
    1. Проводной интернет от компании Ростелеком
    2. Спутниковый интернет
    3. Подключение по технологии WiMAX
    4. По телефонному кабелю
    5. Интернет 3G и 4G
  2. Заключение

В отличие от горожан, жителям сельской местности приходится лишь мечтать о быстром интернете. В лучшем случае можно посмотреть сайты, пообщаться в Одноклассниках, но вот о просмотре фильмов в хорошем качестве речи, как правило, не идёт. Расскажем, как подключить интернет в деревне, и на какую скорость можно рассчитывать.

Какие варианты подключения интернета подходят для деревни?

Несмотря на удаленность от мегаполисов, даже в деревне можно подключить хороший интернет и получить стабильную скорость. Есть 5 вариантов решения проблемы:

  • оптоволокно от Ростелеком;
  • спутниковый интернет;
  • WiMAX;
  • ADSL-канал;
  • 3G и 4G интернет.

Проводной интернет от компании Ростелеком

В населенных пунктах, где проживает более 100 семей, можно подключить интернет по оптоволокну от Ростелекома. На практике скорость обмена информацией достигает 100 Мбит/сек, планируемая – до 1 Гбит/сек. Для подключения нужен лишь маршрутизатор и стационарный ПК или ноутбук.

Оформить заявку и уточнить наличие технической возможности можно в офисе Ростелеком или телефону службы поддержки.

Основные преимущества подключения по оптоволокну:

  • Высокая скорость и помехозащищенность.
  • Можно подключить дополнительное оборудование: ТВ-приставки для просмотра фильмов, телеканалов в цифровом качестве, камеры видеонаблюдения.
  • Поддержка IP-телефонии.
  • Безлимитный интернет и доступная абонентская плата.

К недостаткам можно отнести высокие цены на работы по подключению и частые отказы из-за отсутствия оптоволокна в глухой деревне.

Спутниковый интернет

Если в глухой деревне не работает даже мобильная связь, а до города несколько сотен километров, подключиться к высокоскоростному интернету можно через спутник. Комплекты для одностороннего интернета дешевле, но не подойдут, если нет возможности подключиться к наземным сетям для отправки данных с ПК или ноутбука. В этом случае лучше выбирать оборудование для двухсторонней передачи данных через спутник – по скорости обмена информацией не уступает оптоволокну, можно подключить несколько пользователей.

Минусы:

  • Абонентская плата выше, оборудование дороже.
  • Качество сигнала и скорость сильно зависят от погоды.
  • Для установки и настройки придется вызвать специалистов.

Зато не нужно ждать проведения оптики, линии ADSL или установки базовой станции мобильным оператором. 

Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

Подключение по технологии WiMAX

Подключить быстрый интернет в деревне можно по WiMAX. Основная особенность технологии – беспроводная передача данных на расстояние до 25-80 км без потери скорости, качества соединения. Максимальная пропускная способность – до 1 Гбит/сек, на практике скорость редко превышает 75 Мбит/сек. Чтобы провести в дом интернет, придется потратить время на поиск интернет-провайдера. Чаще всего это небольшие компании, которые работают в областных центрах с населением больше 100 000 человек. Для подключения интернета надо найти 30-50 желающих и договориться об установке базового и абонентского оборудования.

 

В отличие от подключения по оптоволокну и телефонной линии времени на оформление документов потребуется меньше. Выйти в сеть часто можно уже через неделю с момента оформления заявки. При этом многие компании готовы предоставить комплект абонентского оборудования в аренду или бесплатно.   

Единственный минус – сложно найти интернет-провайдера.

По телефонному кабелю

Проще провести интернет в деревню, где проложен телефонный кабель. Фактическая скорость обмена данными редко превышает 8-10 Мбит/сек, максимально возможная – до 24 Мбит/сек. Зато во время просмотра сайтов телефонная линия остается свободной. Стандартный комплект оборудования – ADSL-роутер со встроенным Wi-Fi модулем или ADSL-модем со сплиттером для подключения ПК, ноутбука.

 

Плюсы:

  • Передача голосовых и цифровых данных по разным каналам.
  • Недорогое оборудование.

Недостатков значительно больше:

  • Можно остаться без связи при повреждении телефонной линии.
  • Низкая скорость передачи данных.
  • Не подходит дачникам из-за необходимости ежемесячно оплачивать абонентскую плату. 

Оформить заявку можно на адрес, где уже подключен телефонный номер. В противном случае придется дополнительно оплатить его выделение.

Интернет 3G и 4G

Чтобы пользоваться интернетом в сельской местности, можно купить 3G или 4G модем. Этот способ подойдет, если в радиусе 6-10 км установлена базовая станция сотового оператора и есть устойчивый сигнал. Для подключения нужно сравнить скорость интернета от разных компаний, выбрать подходящий тарифный план и купить сим-карту с модемом. Если в деревне слабый сигнал мобильного интернета, придется дополнительно приобрести внешнюю 3G/4G-антенну с высоким коэффициентом усиления.

Для подключения к сети достаточно сим-карту вставить в модем, установить его в разъем на ноутбуке и настроить параметры соединения. Максимальная скорость интернета зависит от диапазона используемых частот, исходного уровня сигнала и возможностей абонентского, базового оборудования: при использовании 3G-модема – до 3.2 Мбит/сек, 4G – до 75 Мбит/сек.

К преимуществам способа можно отнести независимость от наличия оптоволокна, телефонной линии, большой выбор тарифов и возможность подключиться почти в любом населенном пункте.

Самый большой недостаток – нестабильность сигнала и низкая помехозащищенность. Скорость интернета меняется в зависимости от погоды, нагрузки на сеть, наличия прямой видимости, удаленности от ЛЭП, лесопосадок, холмов. Также к минусам можно отнести ограничения объема трафика, высокие цены на безлимитных тарифах и сложный монтаж для новичков.

Заключение

При выборе способа учитывайте не только скорость, но и расходы на подключение. Самый доступный вариант – использование 3G/4G модема. Даже при покупке внешней антенны расходы будут меньше. Немного дороже обойдется подключение по оптоволокну или через телефонную сеть при условии наличия коммуникаций. Оборудование для WiMAX дороже, но скорость передачи не уступает проводному. Самым дорогим вариантом остается спутниковый интернет.

 

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб