Помощь
Подключить
Полезные статьи
14 февраля 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Главные способы подключения к интернету

Без чего невозможно представить себе современную жизнь? Конечно же, без интернета! Он нужен для того, чтобы общаться с людьми из других городов, стран и континентов, смотреть фильмы в режиме онлайн, слушать музыку, зарабатывать деньги. Существует множество вариантов доступа в интернет. О самых главных из них мы сейчас и расскажем.

 

Проводной интернет: телефонная линия

Данный способ давно считается устаревшим, но в некоторых регионах он по-прежнему используется за неимением лучшего. Речь идет об интернете по «дозвону», который называется Dial-Up, и о выходе в сеть посредством технологии ADSL.

  1. Dial-Up – для этого метода необходимы телефонная линия и обычный модем. Последний подключается к первой, получает от провайдера выделенный номер и совершает к нему дозвон. После установления соединения у пользователя появляется выход во Всемирную Паутину, но со скоростью в несколько Кбит/сек. Телефон при этом будет постоянно занят, а связь с интернетом нередко пропадает.
     
  2. ADSL – подключение компьютера к интернету происходит по телефонной линии, но последняя не занята, как в случае с «Диал-Апом» (если подсоединен сплиттер). Дозваниваться до провайдера тоже не нужно, выход в Сеть есть всегда. Скорость загрузки при этом в разы выше, она может достигать 8 Мбит в секунду. Без модема тут снова не обойтись, как и без привлечения специалиста для его настройки.

 

Проводной интернет: выделенная линия

В крупных городах эти способы подключения интернета используются чаще других. Они считаются более современными и могут обеспечивать высокоскоростное соединение. Как вы могли догадаться, мы имеем в виду технологии Ethernet, GPON (оптику) и DOCSIS.

Ethernet позволяет абоненту пользоваться интернетом со скоростью до 100 Мбит/сек. В прокладке такой сети задействуется оптический кабель и витая пара. Первый подключается к специальному оборудованию (обычно размещаются в подвалах). Его работа зависит от электричества. Если с ним будут перебои, доступа к Сети тоже не будет.

GPON может быть в 100 раз быстрее Ethernet (10 Гбит/сек) и не зависит от наличия тока. При этом кабель прокладывается прямо в квартиру и подсоединяется к оптоволоконному приемнику (ONT). Зачастую в таких терминалах уже есть встроенный Wi-Fi, который позволяет наслаждаться интернетом в беспроводном режиме. Правда, стоит учитывать, что мало какое оборудование поддерживает частоту 5 Гц, а это значит, что на 2,4 Гц скорость Сети будет достигать 30-40 Мбит независимо от скорости по проводу. Если вы с этим столкнулись, то можете купить роутер с поддержкой 5 Гц и подключить к ONT. Благодаря такому решению скорость интернета не будет урезаться, как на канале с 2,4 Гц.

DOCSIS – это такая технология доступа в сеть интернет, которая может обеспечивать скорость до 42 Мбит/сек. Конечно, сейчас этим показателем уже никого не удивить, но для некоторых регионов это намного лучше, чем Dial-UP или даже ADSL. В России и странах СНГ данный способ подключения редко где используется. Само подключение выполняется при помощи телевизионного кабеля и особенного кабельного модема. Он имеет два разъема – к одному подключается телевизор, а к другому компьютер. Смотреть ТВ-передачи и пользоваться интернетом можно одновременно. Ограничений в этом нет.

Беспроводной интернет по технологии WiMax

Как это работает? У клиента дома устанавливается антенна, подключенная к модему. Она ловит радиосигнал через WiMax от базовой станции провайдера. Сигнал передается в модем, а тот уже выполняет свою главную задачу – раздает интернет либо через проводное соединение (по кабелю до компьютера), либо через Wi-Fi.

Скорость доступа в Сеть зависит от протокола, с которым работает оборудование:

  • 802.16e – этот протокол может обеспечить до 40 Мбит/секунду.
  • 802.16d – данное решение поддерживает скорость до 70 Мбит/сек.
  • 802.16m – а этот вариант самый продвинутый (до 1 Гбит/секунду).

Подобные типы интернет-соединений будут очень кстати в сельской местности, куда провести витой или телевизионный кабель пока не представляется возможным. Неплохой альтернативой WiMax может быть мобильный интернет, о котором мы сейчас поговорим.

Мобильный интернет от 3G до 5G

Наверняка, вы имеете в своей собственности смартфон или планшет. На любом из них может быть мобильный интернет. Он работает благодаря сим-карте. Некоторые операторы позволяют абонентам использовать одну и ту же «симку» и для разговоров по телефону, и для выхода в Сеть. Другие же разграничивают эти услуги и требуют докупать отдельную SIM-карту для доступа к интернету. Помимо мобильных гаджетов, эту карту можно вставлять в специальные модемы, похожие на flash-накопители. Их можно подключать к ноутбуку или ПК и пользоваться Всемирной Паутиной без проводов.

Самая популярная технология мобильной связи на сегодняшний день – это 4G. Она обеспечивает скорость до 100 Мбит. Ее предшественница, 3G, поддерживала до 40 Мбит. Но это всё идеальные показатели при идеальных условиях. На деле пользователи видят скорости в разы ниже заявленных. Тот же 4G, если пользователь не находится рядом с вышкой и не созданы оптимальные условия, может работать как 3G, на 40 Мбит/секунду. А пресловутый 3G вместо 40 Мбит функционирует в среднем со скоростью 10-15 Мбит.

5G можно отнести к новейшим видам подключений к интернету. Он стремительно захватывает мир, но в России пока что лишь «робко озирается». В Москве и Санкт-Петербурге некоторые общественные места оборудованы 5G-точками, которые работают в тестовом режиме. Также в 2023 году такой интернет появится минимум на 4 станциях столичного метрополитена. Но полноценная развертка будет длиться еще 2-3 года.

Какие преимущества у 5G-интернета перед предыдущими поколениями? Гораздо более высокая скорость. В той же Швеции установили рекорд в 15 Гбит в секунду. А создатели технологии уверяют, что скорость можно увеличить до 20 Гбит и это не предел. Между отправкой и получением данных 5G может похвастаться крайне низкой задержкой. Если в 4G задержка составляла 200 миллисекунд, то в пятом поколении она не превышает 1 мс. Также к 5G можно подключать больше «умных» устройств, а значит – эта технология мастхэв для публичных мест вроде парков, библиотек, метро и автобусных остановок.

Спутниковый интернет с «тарелкой»

Данная технология доступа в сеть интернет не пользуется повышенным спросом из-за высоких цен на оборудование и не менее высокой абонплаты. Также далеко не каждый провайдер поддерживает соответствующий тип подключения. Но в отдаленных уголках Земли, среди которых могут быть и российские регионы, без «тарелки» не обойтись.

Чтобы организовать домашний выход в Сеть через спутник, необходимо приобрести аппаратное решение и заключить с оператором договор. Спутниковый интернет может работать в 2 различных режимах:

  • Симметричном (двустороннем).
  • Ассиметричном (одностороннем).

Первый вариант и получает и отправляет данные посредством спутника, а второй задействует спутниковый сигнал лишь для получения информации, а для отправки применяет наземные каналы (те же вышки мобильной связи).

Скорость интернета зависит от предлагаемых провайдером тарифов, мощности оборудования и погодных условий. К примеру, спутниковый доступ в Сеть от Илона Маска поначалу ограничивался лишь 100 Мегабитами в секунду, но спустя некоторое время его сумели разогнать почти до 650 Мбит/сек. Задержка, правда, все равно довольно большая из-за удаленности спутника, но для тех, кому не важен ping в играх, это пустяки.

Перед тем, как приобретать «тарелку», нужно пообщаться с провайдером и заключить с ним договор на предоставление услуги спутникового интернета. И уже после этого можно покупать оборудование и ждать приезда специалиста, который его установит и настроит.

Какой вариант доступа в интернет лучше: делаем выводы

Если выбирать тариф домашнего интернета (проводного), то самый годный вариант – это GPON (FTTH или FTTB). Данная технология может предложить более высокие скорости, чем другие, стабильное соединение и возможность подключения Wi-Fi роутера. К недостаткам можно отнести лишь необходимость прокладки кабеля до квартиры или дома (в первом случае это означает сверление стены прихожей для подвода волокна).

Вторым по соотношению цены, удобства эксплуатации и качества сигнала можно назвать мобильный интернет. Многие операторы предлагают безлимитные тарифы или неограниченное использование социальных сетей, мессенджеров и видеохостингов. А это значит, что за фиксированную плату можно целыми днями проводить время в любимых группах, общаться с друзьями и смотреть видео, не боясь перерасходовать трафик.

Если же пользователя интересует подключение компьютера к интернету и он думает, что мобильный выход во Всемирную Паутину лишь для смартфонов, то это не так. Можно приобрести 4G-модем в виде флешки и подключить его через USB к ноутбуку или ПК. Это тоже будет мобильный интернет, но только не в телефоне, а прямо в компьютере. А можно и не покупать такое устройство, а просто перевести смартфон в режим модема. Тогда, подключив телефон к компьютеру, на последнем также появится интернет.

Замыкает ТОП-3 типов интернет-соединений технология WiMax. При работе на высокоскоростном протоколе такая связь может соперничать с предшественниками. Стандарт 802.16m обеспечивает скорость сигнала до 1 Гигабита в секунду. И при всем этом никаких проводов и жесткой зависимости от геопозиции. Важно лишь, чтобы базовая станция находилась в нескольких десятках км от абонента, не дальше. Иначе сигнал просто не будет достигать абонента или же будет слабым и ненадежным.

Спутниковый интернет, ADSL и Dial-Up находятся на последних местах. Первый следует сразу же за WiMax, и он там лишь потому, что оборудование стоит очень дорого, а абонплата в разы выше суммы за любой другой вид подключения к интернету. Что касается ADSL, технология не может предложить высоких скоростей, кроме того, без использования сплиттера домашний телефон будет занят во время нахождения в Сети. О Dial-Up и говорить не приходится, этот метод уже лет 15-20 как устарел во всех смыслах.

Как найти подходящего провайдера за 5 минут

О способах подключения интернета вы уже узнали благодаря данной статье. Осталось понять, как выбрать оптимального провайдера для своих нужд. Сделать это можно при помощи нашего сайта, который найдет поставщика сетевых услуг в вашем районе, поможет подобрать подходящий тариф по критериям и даже свяжет вас с консультантом.

Воспользуйтесь нашим сервисом или задайте вопрос в онлайн-чате живому специалисту! Так вы подберете провайдера гораздо быстрее, чем если бы изучали сайт каждого из них в отдельности или звонили в службу поддержки, тратя свое время на пустые разговоры.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб