Помощь
Подключить
Полезные статьи
05 сентября 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Как защитить свой Wi-Fi от любопытных соседей или любителей «халявного» интернета

Скрытное пользование соседским Wi-Fi распространено в России и странах СНГ. Наши люди обожают «халяву», поэтому не упускают ни одного незашифрованного соединения. Чтобы уберечь доступ к своим данным и интернету, нужно соблюдать правила защиты:

  • Установить пароль на свою Wi-Fi-сеть.
  • Использовать многозначный сложный код.
  • Отключить технологию WPS в роутере.
  • Задействовать фильтрацию по MAC-адресу.
  • Скрыть беспроводную сеть через настройки модема.

Неправомерный доступ к Wi-Fi обычно осуществляется с целью пользования чужим доступом в интернет. Это может отрицательно повлиять на скорость загрузки контента, так как если злоумышленник начнет скачивать к себе на компьютер какие-то фильмы или иные файлы с сайтов, большая часть пропускной способности канала будет урезана. В итоге, владелец сети столкнется с замедлением интернета и испытает неудобства.

Также в случае проникновения в локальную сеть любопытный сосед может подключиться к сетевому хранилищу и скопировать себе конфиденциальные документы, фото, видео. Если же ваш дом «умный» и управляется через Wi-Fi, его функциональность может быть нарушена. Что имеется в виду? Могут включаться/выключаться smart-устройства, да так, что создастся впечатление, будто произошло восстание машин или завелся полтергейст.

Избежать перечисленных выше неприятных последствий можно, предприняв несколько шагов по защите своей сети от чужого влияния. Ранее мы их уже обозначили. Это и обязательная установка надежного пароля на свой Wi-Fi, и отключение доступа по WPS, и фильтрация устройств по MAC-адресу, и скрытие сети от посторонних глаз. Соблюдайте эти правила, и вы сможете уберечь свою беспроводную и локальную сети от взлома!

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб