Помощь
Подключить
Полезные статьи
22 июня 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Инструкция по подключению и настройке цифровой приставки к телевизору

Содержание

  1. Что необходимо иметь для подключения
  2. Пошаговая инструкция по подключению приставки к ТВ
  3. Особенности подключения приставки к телевизору
  4. Как происходит автоматическая настройка каналов
  5. Как настроить приставку вручную
  6. Как подключить к приставке несколько телевизоров
  7. Цифровое ТВ от провайдера

Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

В связи с переходом России на цифровое вещание трансляция аналоговых каналов отключена во всех регионах. Для перехода на цифровой сигнал необходим современный ТВ со встроенным приёмником цифрового сигнала, в противном случае стоит обзавестись специальной приставкой, тем более что подключить её к телевизору, можно без особых сложностей.В статье рассмотрено необходимое оборудование для подключения, а также инструкция по настройке ресивера.

Что необходимо иметь для подключения

Цифровая приставка также носит название ресивер или декодер. Для обеспечения приема цифрового сигнала понадобится следующее оборудование:
 

 

  1. Телевизор. Подключить ресивер можно к старому телевизору, не оснащенному встроенным Т2 адаптером. Последний обеспечивает трансляцию «цифры» без дополнительного оборудования. Следовательно, приобретать приставку не имеет смысла. Читайте статью о том какие модели телевизоров имеют встроенный ресивер.

  2.  Антенна. Выбор антенны зависит от удаленности от телевизионной вышки. Для небольших расстояний подойдет обычная комнатная антенна. Если между вышкой и антенной более 15 километров, то стоит выбрать наружную модель. Читайте статью о том какая антенна нужна для приёма цифрового ТВ.
    При подключении телевидения через провайдера антенна не понадобится, поэтому такой вариант является более предпочтительным, о нём мы поговорим дальше в статье.

  3. Приставка. На рынке представлен большой выбор цифровых портативных приставок DVB-T2 (европейского стандарта цифрового телевидения). Они разнятся стоимостью и функционалом. Как правило, качество сигнала у моделей со средней стоимостью и экстремально дорогих ресиверов идентично. Мы также подготовили статью про так как выбрать приставку для цифрового телевидения.

 

Пошаговая инструкция по подключению приставки к ТВ

Перед тем, как подключить ТВ-приставку к телевизору, стоит обесточить используемое оборудование. Это исключит поломку устройств в случае перепада напряжения. Схема подключения проста:
 

  1.  

    Необходимо соединить приставку с антенной. Для этого антенный кабель необходимо установить в разъем «RF IN».

    img1.jpg

     

  2.  

    Следующим шагом нужно подключить приставку к телевизору. Для этого необходимо соединить приставку с HDMI-кабелем или кабелем «тюльпан». Способ зависит от модели телевизора.

    img2.jpg

     

  3.  

    Подключить приставку к сети.

    img3.jpg

     

Особенности подключения приставки к телевизору

Метод подключения зависит от разъемов на телевизоре и приставке. Устройства могут быть соединены посредством:
 

  1. Кабеля HDMI. Позволяет получить картинку и звук наилучшего качества.

  2. «Тюльпана». Наиболее распространенный метод соединения ресивера с ТВ – кабель RCA. Он не обеспечивает столь высокого разрешения, но на небольших экранах разница слабо ощутима. Подсоединение «тюльпана» облегчает яркая расцветка кабеля. Цвет каждого штекера должен соответствовать цвету гнезда на задней части приставки. Желтый шнур отвечает за видео, красный – за выходной аудио-сигнал, а белый за входной аудио-сигнал.

  3. Коаксиального шнура. Если на телевизоре нет никаких других разъемов, то приставку присоединяют с помощью антенного кабеля. Для этого его вставляют в гнездо «RF OUT». К сожалению, в этом случае качество картинки будет далеко от идеала.

Как происходит автоматическая настройка каналов

Настроить приставку цифрового телевидения легче всего в автоматическом режиме. Ресивер сам найдет все каналы, а перед началом просмотра достаточно просто сохранить изменения. Для автоматического поиска:
 

Шаг 1. Открыть меню с помощью пульта дистанционного управления. Перейти к настройкам каналов. Выбрать страну, если она не установлена по умолчанию. Далее при необходимости установить стандарт сигнала DTV-T/DTV-T2 (аналог и цифра).

img1.png

Шаг 2. Выполнить автоматическую настройку, выбрав пункт в меню нажатием кнопки «ОК».

img2.png

Шаг 3. Дождаться окончания поиска каналов и сохранить полученные изменения с  помощью кнопки «ОК» или «Сохранить».

 

После выполнения всех шагов к просмотру будут доступны все имеющиеся платные и бесплатные каналы.

 

Как настроить приставку вручную

Ручная настройка занимает больше времени и требует элементарных навыков. Алгоритм ручного поиска схож с автоматическим программированием каналов.

img3.jpg

Для начала следует выбрать в меню настройки каналов, установить все необходимые параметры (страну, стандарт сигнала).

img4.jpg

Затем следует выбрать поиск вручную. В процессе система может запросить точные данные о диапазоне или используемой частоте.

img5.jpg

img6.jpg

По окончанию поиска список каналов следует сохранить.

Как подключить к приставке несколько телевизоров

К приставке можно подключить сразу несколько телевизоров. При условии, что телевизоры будут иметь различные типы соединения или приставка будет оснащена несколькими однотипными гнездами. Схема подключения каждого из кабелей описана выше. Дополнительно может понадобиться использование удлинителя. Однако у такого способа есть существенный недостаток – все телевизоры будут транслировать один и тот же канал. Для решения данной проблемы нужно приобрести отдельную приставку для каждого телевизора.  

Цифровое ТВ от провайдера

В качестве альтернативы эфирному телевидению можно  подключить интернет и ТВ от провайдера. Многие провайдеры предоставляют приставку в пользование бесплатно. Существует возможность арендовать или купить ресивер непосредственно при подключении телевидения.  Среди преимуществ услуг провайдера:
 

  1. Большое число каналов. Бесплатное эфирное телевидение обеспечивает трансляцию 20-ти каналов. ТВ от провайдера позволяет расширить перечень в разы.

  2. Доступ к интерактивному телевидению (IPTV). Позволяет использовать интерактивные функции приставок, такие как пауза, перемотка, управление эфиром, архив передач, доступ к Интернету.

  3. Доступная цена. Существуют тарифы с доступной абонентской платой.Стоимость подключения телевидения начинается от 0 рублей.

  4. Вещание в высоком качестве. Многие каналы доступны в HD-формате.
     

Подключить услугу очень просто. Достаточно указать в форме на странице https://provayder.net/ ваш адрес (улицу и дом). Система сама подберет провайдеров, готовых подключить Интернет и телевидение именно по Вашему адресу. При возникновении сложностей с выбором можно заказать бесплатную консультацию специалиста. Дополнительно можно арендовать или приобрести самую современную ТВ-приставку.

Установка и настройка цифровой приставки не отнимет много времени и сил. При этом открывает множество дополнительных возможностей. Получить максимум от просмотра телевидения можно, подключив телевидение через провайдера. Это способ получить доступ к сотням каналам в HD качестве и интерактивному телевидению по отличной цене. 


← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб