Помощь
Подключить
Полезные статьи
30 апреля 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Как подключить Wi-Fi дома и установить роутер в квартире

Содержание

  1. Делаем вай-фай дома: преимущества беспроводной сети
  2. Что нужно, чтобы провести вай-фай в квартиру и как выбрать оборудование для своего дома
    1. Как выбрать роутер
    2. Как выбрать провайдера
  3. Настраиваем вай фай дома: как самостоятельно подключить интернет в квартире и сделать wi-fi сеть
    1. Определяем место
    2. Подключаем оборудование
    3. Настраиваем подключение к сети wi-fi
    4. Настраиваем WAN


Беспроводное подключение к интернету – удобное решение не только для офиса. Все чаще клиенты различных провайдеров хотят сделать точку доступа к сети wi-fi у себя в квартире или в частном доме. Чтобы подключить интернет wi-fi у себя дома не обязательно обращаться к специалистам. В этой статье мы поможем разобраться, как сделать сеть вай фай доступной в своем доме самостоятельно, а также дадим советы, как выбрать подходящего провайдера и установить роутер в квартире.

 

Делаем вай-фай дома: преимущества беспроводной сети

Wi-Fi на сегодняшний день – наиболее популярный способ выхода в интернет. Беспроводную сеть используют как с мобильных устройств, так и с десктопов. Конечно, система не лишена некоторых недостатков. Рассмотрим их:

  • Оборудование стоит дороже, чем устройства для альтернативных способов выхода в сеть.
  • Скорость передачи данных зависит от того, насколько близко к роутеру расположен ваш смартфон, компьютер или ноутбук.
  • Техника может быть несовместима с элементами системы для выхода в сеть.

Но несмотря на минусы, вай-фай востребован среди клиентов благодаря своим преимуществам перед другими способами выхода в интернет, а именно:

  • Не нужно подключать провода, громоздкое оборудование, таким образом экономится место.
  • С одного роутера можно подключаться к сети одновременно с нескольких устройств.
  • Компьютер или смартфон не привязаны к одному месту из-за провода. Их можно свободно перемещать в пределах радиуса, в котором устройство способно передавать сигнал вай-фай.
  • Высокая скорость подключения: может достигать показателя более 100 мб/с.

Вай-фай отлично подходит для домашнего использования. Необходимо определиться, какими характеристиками должно обладать оборудование, чтобы удовлетворять ваши потребности, выбрать провайдера среди тех, которые обслуживают ваш дом, разобраться, как установить вай-фай роутер и правильно выполнить настройки.

 

Что нужно, чтобы провести вай-фай в квартиру и как выбрать оборудование для своего дома

Чтобы пользоваться беспроводным интернетом, необходимо следующее:

  • Беспроводной Wi-Fi маршрутизатор – роутер.
  • Компьютер, ноутбук, смартфон и планшет, в которых есть функция подключения к Wi-Fi. Обычно этой функцией снабжают все современные модели.
  • Подключение к интернету от провайдера.

Если вы хотите подробнее узнать, какие условия и возможности предлагают различные провайдеры, воспользуйтесь нашей формой обратной связи. Здесь же вы сразу можете оформить заявку на подключение.

 

Как выбрать роутер

Сейчас в продаже доступно огромное количество моделей маршрутизаторов с различными функциями и стоимостью. При выборе устройства обратите внимание на следующие критерии:

  • Цена. В магазинах можно найти как дорогостоящие, так и совсем дешевые модели с ценой 500 – 1000 рублей. За такую стоимость можно приобрести оборудование с минимумом функций.Допустимо, если у вас дома не более 1-2 устройств, с которых вы планируете одновременно подключаться к сети. Самая распространенная модель в этом ценовом сегменте – D-LINK DIR-300. Также популярностью пользуются бюджетные варианты роутеров TP-LINK и Asus.
  • Удобный и понятный интерфейс. Так вам будет проще разобраться, как провести wifi-интернет в квартиру и сделать дома  точку доступа к  сети вай фай.
  • Радиус покрытия. Эта характеристика указывается в документах, прилагающихся к роутеру. Делайте выбор в зависимости от ваших потребностей и площади квартиры.
  • Скорость. Так как вы планируете подключить wifi-интернет для дома, а не для офиса, вполне достаточно скорости в пределах 100 Мбит/с. Но помните, что указанная в характеристиках скорость будет чуть больше реальной. Например, если указанный максимум – 150 Мбит/с, то на выходе вы как раз получите около 100 Мбит/с.

Помните, что не все провайдеры способны предоставлять возможность подключения к интернету на той скорости, которая вам необходима. Если вы приобретете дорогостоящий маршрутизатор, но при этом провайдер не сможет обеспечить наличие указанной в характеристиках скорости, интернет будет работать медленно. Поэтому перед покупкой роутера советуем связаться с консультантом по бесплатному номеру  8 (800) 302-42-16. Он расскажет о возможностях интересующего вас провайдера.

 

Как выбрать провайдера

Здесь необходимо учитывать, в каком регионе работает провайдер, подходят ли вам предлагаемые тарифы, для каких задач вам необходим интернет и устраивают ли вас имеющиеся возможности. Чтобы вам было проще определиться с выбором, мы составили рейтинг самых популярных и проверенных провайдеров для каждого городаю

Помните, что понравившийся провайдер может не оказывать услуг по вашему адресу. У нас есть удобный сервис, который позволяет узнать, у какого оператора можно подключить интернет с возможностью подключения к вай-фай у вас дома.

 

Настраиваем вай фай дома: как самостоятельно подключить интернет в квартире и сделать wi-fi сеть

 

Определяем место

Для начала выберите место, где собираетесь размещать оборудование. Желательно устанавливать маршрутизатор в центральной части помещения, чтобы сигнал был доступен во всех комнатах. Чем выше вы поставите прибор, тем меньше преград будет у сигнала, поэтому советуем размещать его ближе к потолку: на шкафу, на верхней полке или на стеллаже. Старайтесь держать маршрутизатор вдали от бытовых приборов и зеркал, чтобы они не отражали сигнал.

 

Подключаем оборудование

Подключите к устройству питание и вставьте кабель для подключения к интернету в разъем WAN. Подождите, пока оборудование загрузится и начнет передавать сигнал. Обычно интернет работает уже при первом включении. Вам нужно лишь выполнить настройки.

 

Настраиваем подключение к сети wi-fi

Теперь, когда оборудование включено, нужно синхронизировать его с компьютером, задать имя сети и пароль. Мы будем рассматривать работу с роутером на примере модели TP-Link. Если у вас другой маршрутизатор, эти советы вам тоже пригодятся, так как отличия в интерфейсах разных устройств незначительны.

Включите компьютер и зайдите в браузер. В адресной строке нужно ввести IP-адрес устройства. Его вы найдете на заводской наклейке или в инструкции, прилагаемой к роутеру.

Система предложит вам ввести логин и пароль для доступа к сети. По умолчанию на большинстве устройств установлены логин и пароль admin – admin. После этого вы попадете на страницу настройки. Найдите в параметрах роутера раздел «Беспроводной режим», перейдите во вкладку «Настройки беспроводного режима» и заполните строки:

  • Задайте имя сети в соответствующей строке.
  • В строке «Регион» выберите подходящий вам пункт.
  • В строке «Режим» нужно выбрать необходимый вам стандарт беспроводной сети. Обычно используется 802.11bgn.
  • Поставьте Auto в строке «Канал».
  • Установите флажки напротив пунктов «Включить беспроводное вещание» и «Включить широковещание SSID».
     



Устанавливаем пароль

В том же разделе «Беспроводной режим» есть вкладка «Защита беспроводного режима». Найдите ее и выполните следующие действия.

  • Выберите пункт WPA/WPA2 – Personal.
  • В подпунктах «Версия» и «Шифрование» установите значение «Автоматически».
  • В поле «Пароль беспроводной сети» введите придуманный пароль.
     

Настраиваем WAN

Иногда страницы в браузере начинают загружаться сразу без дополнительных настроек. Если этого не произошло, войдите в параметры роутера и перейдите во вкладку «Сеть WAN». Укажите тип соединения, который использует ваш провайдер, в соответствующем пункте. Узнать эту информацию можно, обратившись напрямую к своему провайдеру.

Теперь, когда вы знаете, как провести домой беспроводной wifi – интернет, а также подключить и установить роутер в своей квартире, вы можете самостоятельно сделать все необходимое без помощи специалистов. Попробуйте подключить к роутеру другие устройства помимо того, которое использовалось для первоначальной настройки. Если вы верно выполнили установку, то проблем с подключением возникнуть не должно.

Если у вас остались вопросы по подключению интернета в дом или квартиру, позвоните нам по бесплатному номеру 8 (800) 302-42-16.  Наши специалисты  вам помогут!

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб