Помощь
Подключить
Полезные статьи
21 апреля 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Какой Wi-Fi адаптер выбрать для телевизора Samsung и как подключить

Содержание

  1. Совместимость моделей телевизоров и адаптеров
  2. Как подключить адаптер: пошаговая инструкция
  3. Телевизора нет в списке – что делать

Современная технология Smart TV позволяет просматривать фильмы, передачи в режиме онлайн. Но далеко не все модели телевизоров с подобной функцией оснащены встроенным Wi-Fi-модулем, обеспечивающем более практичный и удобный беспроводной доступ к интернету. Мы разобрались в нюансах совместимости устройств. В тексте читателей ждёт короткая пошаговая инструкция по подключению и настройке адаптера, а также варианты решения проблемы, если функция Smart TV не доступна для конкретной модели ТВ.

Совместимость моделей телевизоров и адаптеров

При отсутствии технологии Смарт ТВ Wi-Fi-адаптер не поможет: для таких телевизоров Samsung потребуется специальная приставка. Но и наличие функции не гарантирует возможности подключения без дополнительных сетевых кабелей. Для установки беспроводного соединения с домашним роутером может потребоваться внешний адаптер. Приобрести устройство можно в любом магазине электроники.

На рынке представлено несколько классов телевизоров рассматриваемого бренда. Устройства разделяются по серии. Для обозначения последней используют буквенную кодировку. От неё и зависит выбор модуля. Этикетка с названием модели крепится на задней панели устройства. Если серия имеет букву M, Q, LS, K, внешний адаптер не потребуется: такие телевизоры оснащены собственным интегрированным передатчиком. Информация о совместимости других моделей с фирменными адаптерами Samsung для удобства сведена в таблицу:

Серия

Wi-Fi-модуль

J

WIS 12

H

F

E

B (B7000, B650)

WIS 09

C (C5xxxx)

D (D5000~D64, D550~D64, D53~D55, D51~D53)

 

Несмотря на то, что оригинальные адаптеры стоят дороже, не стоит экономить за счёт покупки устройств других производителей. Их совместимость с телевизором, как и качество – под вопросом. Часто они перестают работать после обнавления программного обеспечения ТВ до новой версии.

Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

Как подключить адаптер: пошаговая инструкция

В процедуре нет ничего сложного. Главное – соблюдать последовательность действий и правильно определить разъёмы:

  1. Включают телевизор и находят на приборной панели среди разъёмов USB.
  2. Берут внешний модуль, который напоминает флешку, и подключают его.
  3. Телевизор включают.
  4. Далее, в зависимости от модели и пульта дистанционного управления (ДУ), заходят в меню. У кнопки могут быть такие названия: MENU, Menu/123, Keypad, More.
  5. Перелистывают разделы до названия «Сеть»., выбирают пункт «Настройки сети».
  6. Поскольку подключение производят по Wi-Fi, выбирают пункты «Тип сети» – «Беспроводная».
  7. Ждут после нажатия некоторое время (за него устройство должно найти все ближайшие беспроводные сети).
  8. Посредством пульта выбирают домашнюю сеть и в появившемся окошке вводят от неё пароль.
  9. Чтобы избежать ошибок при написании ключа безопасности, устанавливают галочку возле надписи: «Показывать пароль». В противном случае можно потратить много времени на подключение, просто вводя символы, выбрав изначально неверный регистр.
  10. Повторно проверяют правильность пароля, нажимают «Готово».
  11. Для завершения подключения выбирают «Ок».

Если при подключении возникает проблема (не удаётся установить соединение), удостоверившись в правильности введённого пароля, прежде всего, проверяют наличие интернета на других устройствах. Трудности могут быть у провайдера, который по техническим причинам прекратил предоставление услуги. Иногда проблема кроется в настройках маршрутизатора – его следует перезапустить, отключив на 15 минут от электросети.

Телевизора нет в списке – что делать

Если телевизор был выпущен ранее 2010 года, высока вероятность, что устройство не поддерживает функцию Smart TV. Удостовериться в этом можно посмотрев информацию на коробке или в инструкции по эксплуатации, поставляемой в штатной комплектации. Если всего этого под руками нет, достаточно зайти в настройки. Если там нет раздела «Сеть», значит, устройство не поддерживает технологию.

Можно взглянуть назад и посмотреть, есть ли вообще разъём для сетевого провода с надписью LAN. Отсутствие последнего не означает, что нужно тратить деньги на покупку нового телевизора. Превратить более старую модель в SMART несложно. С этой целью производители техники разработали специальную приставку. Она выступает неким SMART TV-приёмником – её подключают к роутеру для выполнения функций этой технологии. Приставка всего лишь отправляет сигнал через разъём USB или HDMI на телевизор. При этом к телевизору подходит любая модель приёмника Главное – чтобы был разъём HDMI или USB. Хотя есть варианты сопряжения даже с более устаревшими моделями – с тюльпанами.

При наличии HDMI разъёма пользователю для подключения потребуются сама приставка TV-box с портом HDMI и соответствующий кабель (как правило он идёт в комплекте с устройством). Последовательность шагов по сопряжению:

  1. Находят порт HDMI (с боку или на задней панели телевизора, в зависимости от модели).
  2. Вставляют один конец кабеля в устройство, второй – в приставку.
  3. Затем включают оба прибора.
  4. Нажимают кнопку HDMI, чтобы ТВ перешёл в режим вывода изображения с приставки.
  5. Если на экране появилось изображение (рабочий стол или уведомление о загрузке), подключению завершают – оно прошло успешно.

Через тюльпаны подключить приставку немного сложнее. Но возможно это сделать и не специалисту. Достаточно иметь под руками:

  • ТВ-приставку с наличием порта AV;
  • кабель RCA – Jack 3.5 (Тюльпан-Джек)

Сопряжение практически не требует усилий. Ход работы:

  1. Вставляют Jack в AV-порт TV-box, а три тюльпана – в совпадающие по цвету разъемы на телевизоре.
  2. Включают устройство и активируют режим работы AV, делая это соответствующей клавишей на пульте.

Разбор тонкостей и нюансов WI-Fi- адаптеров поможет или купить подходящую модель телевизоров уже со встроенным передатчиком, или быстро установить внешний модуль. В результате пользователь сможет наслаждаться просмотром любимых фильмов без траты времени на предварительную загрузку кинолент на ноутбук или компьютер.
 


← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб