Помощь
Подключить
Полезные статьи
29 июня 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Самостоятельная настройка роутера Asus RT-N12

Содержание

  1. Запуск устройства
  2. Вход в настройки
  3. Как сбросить настройки роутера
  4. Настройка роутера: ручная, через панель управления
  5. Настройка сети Wi-fi

В этой статье будет очень подробно рассказано, как самостоятельно произвести настройку роутера фирмы Asus. В целом, принцип можно применить к любому из роутеров данной фирмы, различия незначительные.

Вы узнаете, как подключить роутер, зайти в настройки, сделать полную настройку интернета, узнать и сменить пароль, задать своё имя wi-fi сети. В общем, вы получите полное пошаговое руководство в стиле «прочитал-сделал». Никакой воды, только чистая практическая информация.

Приступаем к настройке самого роутера. Не переживайте, в статье всё расписано подробно и понятным языком, вам не нужно лезть в словарь для поиска терминов. К инструкциям прилагаются картинки, на которых всё подробно показано, куда и где нажимать.

Запуск устройства

Здесь ничего сложного. Нужно выполнить подключение питания и сетевых кабелей.

В проектировке своих роутеров, фирма Asus не стала изобретать велосипед. На корпусе роутера Asus rt n12 находится 7 светодиодов, которые показывают присутствие напряжения, активности 5 портов и самого wi-fi. Нажатие на кнопку Restore вызывает перезагрузку роутера. Если держать кнопку в течение 5 секунд, то произойдет сброс до заводских настроек.

Желтые порты, это домашняя сеть.

Выполняем следующие шаги:

  • Подключаем сетевой кабель провайдера в порт WAN (голубого цвета);
  • Соединяем один из портов LAN (домашняя сеть) с компьютером, при помощи идущего в комплектации кабеля;
  • Включаем роутер в электросеть.

И всё. Вы подключили роутер к компьютеру.

Как видите, ничего сложного.

Вход в настройки

Перед входом в настройки роутера Asus, вносим изменения в конфигурацию сетевой карты компьютера или ноутбука. Делается это для того, чтобы войти в панель управления.

Заходим в раздел «Центр управления сетями и общим доступом», там входим во вкладку находящуюся слева, которая называется «Изменение параметров адаптера».

В этой вкладке находим подключение по «Ethernet» или «Беспроводное подключение». Здесь на ваш выбор. Выбираете, как вы собираетесь подключать роутер, по Wi-fi или по кабелю. Выбираете нужный тип подключения, далее входим в «Свойства».

Выбираем в свойствах «Протокол интернета версии 4» и устанавливаем все параметры на «Автоматическое получение». Если там есть какие-то записи, то переносим их на бумагу, они могут нам пригодиться.

Сохраняем все изменения.

Теперь начинаем заниматься непосредственно роутером и для этого нам нужно войти в его настройки. На обратной стороне роутера приклеена наклейка с данными адреса, логина и пароля. Они используются для входа в настройки. 

Чтобы попасть в настройки, запустите ваш браузер и пропишите в адресной строке указанный IP адрес. У всех роутеров Asus он общий: 192.168.1.1

Появится окно, в котором вас попросят ввести логин и пароль. Вводите и в первом и во втором admin (это в том случае, если вы или вам не меняли пароль и логин).

Важный момент: если вы сделали сброс роутера или в первый раз вошли сюда, то начнётся автоматическая настройка роутера. Вам просто нужно нажимать «Далее» и заполнять все поля.

Вам предложат поменять пароль для входа в настройки роутера, потом программа проведёт автоматическое определение типа подключения. Если она определит тип, то предложит ввести логин и пароль на интернет, а потом задать имя wi-fi сети и пароль.

Как сбросить настройки роутера

Об этом конечно писалось чуть выше, но рассмотрим более подробно.

Для сброса можно использовать 2 метода. Каждый выбирает для себя сам, какой ему ближе.

  1. Включаем роутер и ожидаем 1 минуту, затем зажимаем на роутере кнопку Restore на 7 секунд.
  2. Выбираем вкладку «Администрирование», потом выбираем «Управление настройками», там нажимаем «Восстановить». На картинке ниже, всё подробно показано.

     

Вот и всё. Роутер сброшен до заводских настроек.

Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

Настройка роутера: ручная, через панель управления

О быстрой настройке роутера было рассказано выше. Рассмотрим ещё 2 настройки. Каждый сам выбирает, кому какая настройка подходит. Если у вас не получается настроить по одному из методов, то пробуйте другой. Один из методов вам обязательно поможет.

Ручная: Для этого, в меню настроек роутера находим вкладку «Интернет». Она находится слева в блоке «Дополнительные настройки».

В разделе «Интернет» можно произвести все настройки вашего интернета. У каждого провайдера есть свои настройки, нужно выяснить у тех поддержки данные по настройкам и сделать полную ручную настройку.

Нужно не ошибиться с типом подключения. После его выбора меняется список настроек. Если всё сделано правильно, то всё будет настраиваться легко и без проблем.

Ниже на скриншоте, приведена настройка для Билайна.

Через панель управления: Прописываем в адресной строке браузера 192.168.1.1

В открывшейся панели настроек нажимаем на кнопку «Перейти».

Дальше система предложит придумать пароль для панели управления. Его нужно обязательно указать. Сначала делаем это в основном поле ввода, затем в дополнительном и переходим к следующему окну, просто нажав «Далее».

В появившемся окне параметров сети находим поле «Имя сети». Вводим в нём название используемой wi-fi сети. В строке «Сетевой ключ» прописываем новый ключ, он будет использоваться при подключении к сети. Прописав параметры во всех полях, нажимаем «Применить».

Придётся немного подождать т.к. произойдёт перезагрузка роутера. После перезагрузки в поле сетевых подключений возникнет новая wi-fi сеть, вместо старой сети. При подключении к ней, будет запрашиваться новый пароль.

После подключения возвращаемся в «Панель управления». Там открываем страницу с информацией о подключении. Нажимаем «Далее» и система выдаёт новое окно.

В появившемся окне появится надпись «Войти в систему» и вы увидите запрос пароля и логина. Их нужно ввести в эти поля.

На этом, настройка через «Панель управления» завершена.

Настройка сети Wi-fi

Находим вкладку «Настройки роутера» и нажимаем на неё. Там появится два поля, в одно вводим имя сети (SSID), а во второе сетевой ключ (пароль) для входа в систему. Нажимаем кнопку «Применить».

Далее проверяем все конфигурации и параметры. Нажимаем кнопку «Далее» и выходим из мастера быстрой настройки.

Для удобства входа, не меняйте в настройках IP, а так и оставьте стандартный адрес 192.168.1.1

Если вы захотите уже после первого подключения что-то поменять в настройках, то вам нужно заходить во вкладку «Интернет», там все настройки.

Параметры для подключения wi-fi меняются во вкладке «Беспроводная сеть».

И всё, сеть полностью настроена и готова к работе.

Вы прочли полную инструкцию по настройке роутера Asus RT-N12. На эту тему в интернете есть достаточно статей, но эта статья самая подробная и раскрывает основные моменты настройки. Инструкции в статье применимы не только к этой модели, но и к другим.

Пробуйте и не переживайте, если вдруг с первого раза ничего не вышло. Прочтите статью внимательней и попробуйте снова. У вас обязательно получится настроить свой роутер.

Успехов вам в настройке роутера и главное, не спешите. Перечитайте всё подробно и только потом пробуйте делать. А ещё лучше так, прочитали раздел и сразу проделали, потом другой раздел и тд.


← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб