Помощь
Подключить
Полезные статьи
13 июля 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Преимущества двухдиапазонных роутеров

Преимущества двухдиапазонных роутеров

Большинство современных девайсов (смартфоны, планшеты, ноутбуки и т. д.) уже поддерживают новые сети диапазона 5ГГц. 

Производителями сетевого оборудования выпущено по несколько моделей двухдиапазонных маршрутизаторов, среди них уже есть модели по доступным ценам.

Двухдиапазонный роутер – это роутер, который может транслировать две Wi-Fi сети: на частоте 2.4ГГц и на частоте 5ГГц. Это именно то, что отличает двухдиапазонный роутер от обычного.

Частота 2.4ГГц сейчас самая распространенная, практически все Wi-Fi сети работают на этой частоте, поэтому сейчас она уже очень загружена. Поэтому и разработали поддержку Wi-Fi сетей на частоте 5ГГц, что позволило не только перейти на частоту, которая практически свободна, но и увеличить скорость передачи данных по Wi-Fi.

Основные преимущества даухдиапазонного маршрутизатора: практически полное отсутствие помех, что гарантирует стабильность работы Wi-Fi соединения и высокую скорость интернета.

Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

Причиной постоянных обрывов соединения и низкая скорость по Wi-Fi зачастую является наличие множества соседних Wi-Fi сетей. Переход на Wi-Fi сеть с частотой 5ГГц позволит вам избавиться от этих проблем.

Принцип работы двухдиапазонного роутера точно такой же, как и у обычного. Разница лишь в том, что он транслирует две Wi-Fi сети. Если устройство, которое вы хотите подключить к Wi-Fi умеет работать с сетями на частоте 5ГГц, то оно будет видеть две беспроводные сети. Одна из них будет на новой частоте. Подключившись к ней, вы получите все преимущества новой технологии - высокая и бесперебойная скорость интернета. 

Для того, чтобы узнать поддерживает ли ваше устройство частоту 5 ГГц, нужно просто ознакомиться с его характеристиками.

В панели управления маршрутизатором можно задать настройки (имя и пароль) для двух Wi-Fi сетей. Если вам не нужна, например, сеть на частоте 2.4ГГц, то ее можно отключить, она станет невидима для всех устройств. 

Учитывая явные технические преимущества двухдиапазонного роутера, его невысокую стоимость и тенденцию развития Wi-Fi технологий, то выбор в пользу двухдиапазонного роутера становится очевидным и правильным.


← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб