Помощь
Подключить
Полезные статьи
20 мая 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Что лучше выбрать – спутниковое или кабельное телевидение и почему

Содержание

  1. Кабельное ТВ в аналоговом и цифровом форматах
    1. Преимущества
    2. Недостатки
  2. Спутниковое ТВ
    1. Преимущества
    2. Недостатки
  3. Кабельное или спутниковое: какое выбрать

Просмотр фильмов и телепередач – досуг, который не теряет популярности. Сделать времяпрепровождение максимально комфортным позволит подключение кабельного или спутникового ТВ. Узнаем о преимуществах, недостатках разных видов ТВ, разберёмся в тонкостях выбора – для кого и какое телевидение будет лучше.

Кабельное ТВ в аналоговом и цифровом форматах

Современное телевидение делят на четыре основных вида. Отличаются они по форме передачи телевизионного сигнала – эфирное, кабельное, спутниковое и интернет-телевидение (на телевизорах с технологией «Смарт ТВ»). У каждого из них свои достоинства и недостатки. Кабельное ТВ ориентировано на удовлетворение разнообразных потребностей аудитории. Отсюда вытекает особенность вида телевидения – многообразие специализированных кабельных каналов: спортивные, развлекательные, информационные, фильмовые, детские, семейные и прочие. Но существуют они преимущественно благодаря платной подписки – абонентской платы.

Кабельное, как и эфирное ТВ делят на аналоговое и цифровое, в зависимости от способа передачи информационного сигнала. Первое формируется непрерывным сигналом на основе видео, звука, цвета. На «пути» к абоненту сигнал может получить помехи. Цифровое телевидение выдаёт более чёткую картинку без искажений, но требует дополнительного оборудования – ресивер или приставка. Оборудование преобразует сигнал в тот формат, который принимает старая модель телевизора. Ряд производителей выпускают устройства уже со встроенным тюнером.

Преимущества

Достоинства кабельного телевидения в разных форматах:

Аналоговое

Цифровое

На качество сигнала не влияет расстояние до антенны-передатчика

Высокая помехоустойчивость

Круглосуточная техническая поддержка

Возможность подключения пакета HD каналов (если разрешение телевизора позволяет)

Широкий выбор каналов, разделённых для удобства по тематикам

Улучшенные изображение и звук, в сравнении с аналоговым ТВ

 

Дополнительный опционал: запись передач, выбора субтитров

Недостатки

Минусов у кабельного телевидения немного. При выборе цифрового варианта отмечают необходимость покупки дополнительного оборудования, если тюнер не встроен в телевизор (современные модели им оснащены). Ещё выделяют следующие недостатки:

  • ежемесячная абонплата, в зависимости от выбранного пакета каналов;
  • необходимость покупки приставки при отсутствии специального разъёма для подключения кабеля;
  • при наличии нескольких телевизоров оплата за пакетные каналы взимается по отдельности за каждый;
  • ограничение выбора оператора – если весь дом подключён к одному провайдеру, вероятность предоставления услуг другим крайне мала.
    Подключитесь
    по телефону 8 (958) 111-94-69
    Закажите бесплатную консультацию

Спутниковое ТВ

Вид телевидения обеспечивает приём и передачу сигналов со спутников. Чтобы это стало возможным, устанавливают специальную антенну – тарелку. На последнюю устройство очень похоже внешне. В комплект необходимого оборудования входит ретранслятор, который подключают к телевизору. Высокое качество сигнала достигают благодаря внедрению современной технологии сжатия данных – MPEG-4. Операторы при выборе спутникового ТВ предоставляют абоненту более широкий выбор каналов, включая зарубежные в неограниченном количестве.

Преимущества

Среди достоинств потребители выделяют такие:

  1. Неограниченное число каналов в отличном качестве – от SD до Full HD. Главное условие – чтобы телевизор поддерживал формат в высоком разрешении.
  2. Возможность просмотра 3D-видео.
  3. Наличие дополнительных опций (телепрограммы, субтитры, записи фильмов и прочее).
  4. Объёмное звучание выбранных каналов в формате Dolby Digital.

Недостатки

Минусы у ТВ тоже есть. Большинство их них связано с расходной частью:

  1. Высокая цена оборудования для подключения (антенны, ресиверы).
  2. Монтаж проводят специалисты – самостоятельная установка невозможна из-за необходимости специальной аппаратуры для регулировки сигнала.
  3. Ограничения по расположению антенны – на передачу сигнала непосредственно влияют многоэтажные дома рядом или промышленные предприятия (помехи становятся причиной искажения сигнала, как следствие – потерей качества картинки).
  4. Влияние погодных условий на передаваемый и получаемый сигнал – причиной искажения может стать даже мороз, а не только ветер, ливень, снег.
  5. Высокая ежемесячная абонентская плата.

Кабельное или спутниковое: какое выбрать

Для жителей многоквартирных домов, у которых есть время на просмотр телепередач, удобным будет вариант подключения кабельного телевидения. Можно выбрать пакеты каналов с разной тематикой – новостной, развлекательный (сериалы, фильмы, шоу), стандарт. В последний пакет включены несколько новостных и ряд развлекательных программ.

Стоимость – отличительная характеристика. Абоненту доступен выбор – он может подбирать только те, которые нравятся и не платить за то, что не смотрит. Но существенным минусом остаётся невозможность смены провайдера. Из-за разделения рынка услуг телерадиовещания компаниями, чтобы сменить оператора, абоненту потребуется собирать голоса всего дома (или большинства квартир). А это получается редко, требует много времени.

Спутниковое ТВ подходит для жителей сельской местности с более-менее стабильными погодными условиями – без сильных-порывистых ветров, снегопадов и частых ливней. Хотя абонентская плата у такого вида ТВ высокая, не обязательно выбирать платные каналы. Для просмотра доступен ряд таких, которые транслируют бесплатно. Но нужно учитывать, что спутники периодически меняют частоту вещания даже для открытых каналов. Абоненту всё равно придётся иногда вызывать мастера для перенастройки их приёма.

Какое телевидение – спутниковое или кабельное цифровое – лучше выбрать, зависит от ряда факторов. И не последнюю роль играют финансовые возможности абонента.
 


← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб