Помощь
Подключить
Полезные статьи
17 марта 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Топ-5 приставок от Билайн для цифрового телевидения

Содержание

  1. Cisco CIS 430
  2. Cisco CIS 2001
  3. Motorola VIP 1216
  4. Motorola VIP 1200
  5. Motorola VIP 2262E


В 2019 году телекоммуникационная компания Билайн обновила платформу IPTV. Теперь приставками от Билайн могут пользоваться люди, заключившие договора с другими российскими провайдерами, устройства получили беспроводные модули Wi-Fi.

В новых устройствах появилась функция отложенного просмотра, медиатека пополнилась контентом от крупного онлайн-кинотеатра IVI. Ещё одно яркое нововведение – задействование искусственного интеллекта. Он порекомендует контент, способный заинтересовать пользователя. Пока же рассмотрим популярные на протяжении многих лет виды приставок Билайн и их особенности.

Cisco CIS 430

Приставка от американского гиганта, специализирующегося на сетевом оборудовании. Существуют варианты с жёстким диском и функциями записи/паузы и без них. Вторая модель обойдётся дешевле, не поддерживает остановку воспроизведения, перемотку и просмотр передачи сначала. Образец с HDD может параллельно записывать две телепередачи, но сбрасывать их на компьютер не позволяет, чтобы не нарушать права владельцев контента.

Оснащена стандартными разъёмами: «тюльпан», HDTV, USB, S-Video. Есть опция «Картинка в картинке» – содержимое одного канала выводится во весь экран, а второго – в миниатюрном окошке в углу. Из дополнительных функций устройство отображает время до завершения передачи, позволяет дёшево покупать фильмы для просмотра на протяжении суток и блокировать доступ до каналов. Программная оболочка интегрирована с Яндекс: можно смотреть новости, погоду, пробки.

Плюсы:

  • покупка фильмов задёшево;
  • программа передач;
  • удобный пульт;

Минусы:

  • ненадёжный пульт;
  • подключается только к одному телевизору;
  • габариты.

Cisco CIS 2001

Приставка с поддержкой видео высокой чёткости и трёхмерных видеороликов, оснащённая HDMI интерфейсом, SCART TV и тюльпанами для коммутации с телевизионным приёмником и домашним кинотеатром. Для сервисных целей предусмотрен USB порт 2-го поколения. В качестве колонок можно использовать аудиосистему 5.1. Поддерживает управление мобильным устройством.

Cisco CIS 2001 предлагает услугу проката видео – приобретение фильма для просмотра на протяжении суток за несколько десятков рублей. Расширенный поиск поможет быстро отыскать интересующую передачу либо фильм по названию или актёрскому составу. Опция PIP позволяет просматривать два телеканала сразу, второй – в миниатюрном окошке в углу. Приставка позволяет пополнять баланс, менять тарифы и блокировать аккаунт в личном кабинете. Родительский контроль поможет контролировать доступ к контенту.

Плюсы:

  • прокат фильмов;
  • родительский контроль.

Минусы:

  • нельзя перепрошить.

По интерфейсам и характеристикам приставки от Motorola и Cisco фактически идентичны.

Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

Motorola VIP 1216

Недорогая IPTV приставка, прошитая под оператора Билайн. Оснащена жёстким диском для записи трансляций, функциями их остановки, отложенного просмотра и воспроизведения с начала, если не смогли вовремя включить телевизор. Поддерживает распространённые стандарты высококачественного цифрового видеоконтента и многоадресную передачу данных – можно подключать к паре телевизионных приёмников.

Характеризуется применением мощной SoC с аппаратной реализацией функции декодирования цифрового потока в форматах SD, HD и FHD. Воспроизводит объёмный звук. Оснащается стандартным наборов видеовыходов и устаревшим USB интерфейсом 1-й версии. Работает на базе Windows CE 5.0, поддерживает удалённую прошивку и функцию видео по запросу. Система защиты контента Macrovision предотвращает возможность передачи записанного эфира на внешние накопители.

Преимущества:

  • работает с парой приёмников одновременно;
  • аппаратное ускорение декодирования видео.

Недостатки:

  • нельзя скопировать записанные видео на компьютер.

Motorola VIP 1200

Предназначена для использования в качестве дополнительной приставки. Из-за особенностей прошивки все её сервисы им меню дублируют функционал основной приставки. Жёстким диском не оснащена, но наделена функцией записи эфиров – контент пишется на винчестер основного устройства. Опция записи позволяет ставить воспроизведение на паузу и перематывать. Время перематывания ограничивается типом телеканала и качеством транслируемого видеопотока.

Для эксплуатации функции записи Motorola VIP 1200 необходимо правильно настроить и подключить. Оптимальный вариант – подключение приставки к коммутатору, который соединяется с маршрутизатором. Устройство оснащено HDMI, «тюльпаном», разъёмами для подключения акустики с поддержкой звука 5.1 и USB-разъёмом для служебных целей, читать флешку она не будет. Для просмотра кино в разрешении HD приставку следует подключать через HDMI.

Преимущества:

  • простота в настройке;
  • надёжность;
  • дублирует функции основной приставки.

Недостатки:

  • не работает как самостоятельный девайс.

Motorola VIP 2262E

Проверенная временем приставка, радующая абонентов Билайн своими качеством. Не нуждается в предварительной настройке из коробки. Воспроизводит SD, HD и 3D видеоролики. Привязывается к MAC-адресу по условиям договора и не может использоваться с несколькими устройствами без обращения к оператору. Записывает трансляции с большинства каналов, если их контент не защищён правообладателем. Поддерживает удалённую прошивку и обновление программной оболочки. На приставке применяются алгоритмы защиты данных HDCP, Macrovision 7.1 и CGMS-A.

С VIP 2262E можно одновременно записывать эфиры с 4 каналов и смотреть один из них. Основное видео воспроизводится во все экран, второстепенные проигрываются в миниатюрных окошках. Приставка поддерживает 3D вещание, телепрограмму с нескольких источников и запланированную запись. Все каналы разгруппированы по тематике для удобства поиска.

Преимущества:

  • не нуждается в настройке;
  • пишет сразу до 4 телеканалов;
  • удобство интерфейса.

Недостатки:

  • требует коммутатора.

Определить, какая приставка от Билайн лучше, сложно – оно отличаются преимущественно программным обеспечением. Motorola VIP 2262E признана сотрудниками компании как самая надёжная и производительная в ценовой нише. Устройства от Cisco мало чем отличаются от конкурентов в плане функциональности. Основная разница между рассмотренными моделями – наличие или отсутствие жёсткого диска.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб