Помощь
Подключить
Новости
08 апреля 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

ChatGPT заменил школьникам ГДЗ и решает за них задачки

Школьница из Москвы создала телеграм-бот на основе ChatGPT, который решает школьные задачки и помогает выполнять «домашку» всем желающим.

  • Бот был создан на основе конструктора, разработанным отцом девочки.
  • С помощью бота можно выполнять многие задания, но ошибки не исключены.

Артем Субботин, который является основателем канала «Айтишник из Москвы», разработал с единомышленниками конструктор telegram-ботов на основе ChatGPT. Когда его 12-летняя дочь об этом узнала, ей в голову пришла мысль создать бота, который будет помогать школьникам в решении задач и выполнении домашних заданий. У нее это получилось (разумеется, не без помощи папы). И уже через некоторое время после того, как о боте написали СМИ, его аудитория стала расти семимильным шагами. Первое время серверы не выдерживали многотысячного трафика, и бот переставал работать. Но сейчас они были усилены, а наплыв немного спал. В день бота посещают порядка 6 000 человек.

Как считает отец маленькой айтишницы, бот с ИИ справляется со многими заданиями, однако и он может периодически ошибаться. Также есть официальные ограничения от компании OpenAI, в соответствии с которыми на один запрос от бесплатного пользователя установлен лимит в 150 символов. Такое же ограничение присутствует и в самом боте. Так сделано, чтобы избежать превращения бесплатного инструмента в коммерческий. Для Артема и его дочки данный бот – это просто эксперимент и ничего более.

Отношение пользователей к боту по решению школьных задач неоднозначное. Одни хвалят его за то, что он помогает им решать задачи, а другие хейтят, так как считают, что он лишь отупляет детей и лишает их возможности самостоятельно учиться.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб