Помощь
Подключить
Новости
22 апреля 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Новый вирус заразил 60 популярных приложений в Play Store

Разработчики антивирусного решения McAfee провели исследование и выявили, что в магазине андроид-приложений «хозяйничает» новая вредоносная программа.

  • Вирус незаметно подвязался к более чем 50 официальным приложениям.
  • Приложения (до и после заражения) уже скачали свыше 100 миллионов раз.

В Play Store был обнаружен новый вирус, который не действует как отдельное приложение, а внедряется в уже существующие решения. Он интегрируется со сторонней библиотекой, которая находится на вооружении у 60 Андроид-приложений. Например, у Swipe Brick Breaker, L.POINT with L.PAY, Money Manager Expense & Budget. На каждое из этих приложений приходится по 10 миллионов скачиваний. Также вредонос устанавливается и вместе с GOM Player – популярным плеером для видео/аудио (5 млн. загрузок).

Вирус получил название Goldoson. Что именно он делает, попав на смартфон? Перехватывает сведения о геолокации пользователя, используемых им приложениях, устройствах, соединенных по Блютузу или Wi-Fi. А еще он может незаметно для жертвы кликать по различным рекламным объявлениям (в фоновом режиме).

Специалисты из McAfee, которые и обнаружили вредоносный софт, уже направили соответствующую информацию в Google и создателям зараженных приложений.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб