Помощь
Подключить
Новости
06 декабря 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Роскачество: общественные Wi-Fi сети могут быть опасны

Один из ведущих специалистов Роскачества предупредил граждан об опасности использования общедоступных сетей Wi-Fi. По его мнению, люди, которые подключаются к такому интернету «как есть», рискуют своими персональными данными.

 

  • Злоумышленники умеют перехватывать трафик с помощью ретрансляторов.
  • Устройства могут быть заражены вирусами или поставлены на прослушку.
  • Защитой от кражи информации может стать шифрованное VPN-соединение.

Сергей Кузьменко, сотрудник Роскачества, рассказал о возможных утечках информации с устройств тех пользователей, которые подключаются к общественным Wi-Fi-точкам. Он считает, что несмотря на наличие у хотспотов систем авторизации, хакеры все равно могут заполучить конфиденциальные данные других людей, установив ретрансляторы. С их помощью они перехватывают трафик вместе со всем его содержимым, включая пароли.

Помимо хищения данных, злоумышленники могут внедрить в ноутбук, планшет или смартфон жертвы прослушку, подселить вирус или шпионский софт и многое другое. Чтобы избежать этого, нужно либо отказаться от использования общедоступных сетей Wi-Fi, либо подключаться к ним через шифрованный VPN. Также поможет переключение своего гаджета в режим модема. Соответствующая настройка есть во многих телефонах.

Дополнительной защитой будет служить двухфакторная аутентификация на аккаунтах, где это возможно, а также длинные и сложные коды доступа. Проверять подлинность сайта тоже нужно, в адресной строке должен быть активным значок замка и протокол HTTPS.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб