Помощь
Подключить
Новости
07 декабря 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Почему геолокацию лучше не включать: мнение IT-эксперта

Эксперт из мира IT рассказал, чем грозит включенная геолокация владельцам гаджетов и как ее можно дезактивировать в несколько кликов.

  • Данные о местоположении пользователя собирают компьютеры, телефоны и вышки сотовой связи.
  • По коннектам к Bluetooth и Wi-Fi можно отследить перемещения человека и определить его геопозицию.
  • Метаданные фотографий, сделанных на смартфоны, содержат в себе географические координаты места съемки.

Валерий Степанов, эксперт в сфере IT, поделился информацией об опасности включенной геолокации на устройствах граждан. Любой девайс и любое приложение способны отслеживать местоположение. И этим могут воспользоваться недоброжелатели.

Смартфоны и планшеты собирают сведения о ГЕО при помощи ГЛОНАСС и GPS. Компьютеры могут определять где находится человек вплоть до района. Вышки сотовой связи действуют похожим образом, а собранную информацию хранят в облаке.

Также, когда пользователи подключаются к беспроводному интернету или «синему зубу», они оставляют свой след в сети, по котором можно вычислить их местоположение. Аналогичная ситуация с фотографиями, заснятыми на смартфон. Последний автоматически собирает метаданные, в том числе и геоточки мест съемки. При публикации этих фото в соцсетях, последние подтягивают данные сведения. В результате, когда незнакомец смотрит чье-то фото, он видит под ним адрес, где оно было сделано.

Чтобы не допустить ситуации, когда злоумышленник воспользовался сведениями о ГЕО и причинил какой-либо вред, определение местоположения лучше отключать. Это можно сделать в настройках смартфона на Android, а также в браузерах на Windows. Тот же Chrome запрашивает разрешение на определение геолокации. Если ему его не выдавать, то можно избежать передачи информации о местонахождении сомнительному сайту.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб