Помощь
Подключить
Новости
15 декабря 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Яндекс оснастил функцией экранного доступа 10 своих сервисов

Компания Яндекс адаптировала собственные сервисы для слабовидящих и полностью незрячих пользователей. Теперь такие люди могут на слух воспринимать интерфейс сайтов и приложений, а значит и пользоваться ими в полноценном режиме.

  • Адаптации подверглись около 10 программных решений Яндекса.
  • Поддержку экранного доступа в будущем получат и другие сервисы.

Яндекс не забывает ни об одном своем пользователе. Об этом говорят их последние нововведения, которые касаются адаптации сервисов для людей с нарушением зрения. Теперь незрячие клиенты могут пользоваться Лавкой, Такси, Браузером, Диском, Поиском, Переводчиком, Умной камерой, Картами, Почтой и Алисой от Яндекса.

Интерфейс этих сервисов и приложений будет озвучиваться голосом при помощи функции экранного доступа. Благодаря этому, пользователи с отсутствующим или плохим зрением смогут взаимодействовать с данным ПО на нормальном уровне. К примеру, в Яндекс.Лавке они смогут заказать продукты питания или обед, в веб-версии Яндекс.Карт найдут магазин рядом с домом и узнают в какие часы он работает, а с помощью Умной Камеры поймут, что написано в объявлении, документе или на этикетке товара.

Представители Яндекса отмечают, что адаптация их продуктов под скринридеры – это то же самое, что перевод на другие языки. Данная работа будет проводиться и дальше, причем, с постоянной проверкой работоспособности после каждого обновления.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб