Помощь
Подключить
Полезные статьи
04 января 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Инструкция по отключению домашнего интернета от Ростелеком

Содержание

  1. Как отключить домашний интернет Ростелеком навсегда
  2. Временная приостановка услуг


Ростелеком – один из немногих интернет-провайдеров, который может провести домашний интернет даже в небольшой городок или поселок. Однако в некоторых случаях приходится отказаться от услуг компании. Расскажем о возможных способах отключения, необходимых документах и незапланированных расходах, с которыми может столкнуться абонент.

Как отключить домашний интернет Ростелеком навсегда

Сообщить о решении расторгнуть договор с Ростелеком можно:

  • через онлайн-чат в Личном кабинете или мобильном приложении;
  •  отправив сообщение через Viber в паблик-аккаунте Ростелекома;
  • по телефону 8 (800) 100-08-00;
  • отправив сообщение через форму обратной связи на официальном сайте. 

 

В течение суток с абонентом свяжется оператор контактного центра и расскажет о порядке действий.

До расторжения договора будет начисляться абонентская плата. Чтобы избежать лишних затрат, лучше лично обратиться в центральный офис обслуживания со следующими документами:

  • Свидетельство о праве собственности на квартиру.
  • Паспорт физлица, на кого был оформлен договор. При расторжении договора через представителя дополнительно потребуется нотариально заверенная доверенность.

Если договор был оформлен на арендатора или предыдущего владельца квартиры, нужно предоставить аналогичный пакет документов и сообщить об этом сотруднику ближайшего офиса продаж. Компания приостановит предоставление услуг и самостоятельно расторгнет договор с абонентом.

Сложнее отключить домашний интернет от  Ростелеком, в случае смерти абонента, на которого заключен договор. Необходимо дополнительно предоставить свидетельство о смерти. Ростелеком заблокирует предоставление услуг. Расторгнуть договор или переоформить его на другое лицо можно будет только через полгода после вступления кого-то из родственников в наследство.

Даже небольшая задержка с обращением в абонентский отдел может стать причиной появления долгов, которые придется оплатить.

Отказаться от услуг совсем можно также при смене адреса жительства. Для этого нужно заранее обратиться в абонентский отдел, предоставить старый договор, паспорт и заполнить заявление.

После проверки документов сотрудник центра обслуживания предложит заполнить заявление на расторжение договора и погасить задолженность. Оплатить долг лучше в кассе офиса. Чтобы заранее пополнить лицевой счет через мобильное приложение или интернет-банк, придется самостоятельно рассчитать абонентскую плату за фактическое количество дней пользования услугами.

Перед подачей документов нужно обязательно проверить условия предоставления оборудования. Арендованный роутер придется вернуть вместе с гарантийным талоном, дополнительным аксессуарами. За оборудование, купленное в рассрочку, в офисе Ростелекома предложат внести остаток его стоимости.

Не лишним будет изучить условия тарификации. Если Ростелеком подключил по акции к тарифу с небольшой абонентской платой, при досрочном расторжении договора компания может потребовать компенсировать убытки. Например, оплатить разницу между подключенным и более дорогим тарифом, или заплатить абонентскую плату за неиспользованные месяцы, если в договоре есть пункт о действии условий подключения в течение определенного срока.

Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

Временная приостановка услуг

Если не планируете пользоваться услугами Ростелеком из-за командировки, отпуска или пока живете на даче, можно включить добровольную блокировку. Максимальный срок действия – 2 года, при этом минимальный срок не ограничен: можно отключить услуги как на несколько дней, так и несколько месяцев.

Размер абонентской платы зависит от срока блокировки и региона подключения. Например:

Абонентская плата

Абоненты Свердловской, Челябинской, Курганской, Пермской области и Ямало-Ненецкого АО

ХМАО-Югра

Бесплатная блокировка

До 30 дней

До 60 дней

Льготный период (3.30 руб./день)

С 31 по 90 день

С 61 по 90 день

После льготного периода (5 руб./день)

С 91 дня

При необходимости добровольную блокировку можно всегда продлить через службу техподдержки за сутки до окончания действия ранее выбранного периода.

Активировать приостановку услуг можно:

  • Самостоятельно через личный кабинет или приложение «Мой Ростелеком». Для этого нужно авторизоваться в панели управления, открыть меню услуг и выбрать период блокировки.

     

  • По телефону 8 (800) 100-08-00. Оператор службы поддержки попросит назвать лицевой счет, данные абонента и расскажет об условиях блокировки, а после согласования периода сообщит об активации услуги.

Абонент может временно отказаться как от домашнего интернета Ростелеком, так и кабельного телевидения. При этом заявку на временное отключение можно оформить на любое количество подключенных услуг. 
 

 

Активировать временную блокировку не получится, если:

  • Оформлен «Обещанный платеж».
  • Есть задолженность за услуги связи.
  • С момента заключения договора прошло менее 30 дней.

Важно учитывать: добровольная блокировка распространяется только на услуги. За арендованное или купленное в рассрочку оборудование придется ежемесячно вносить платежи

Если не планируете пользоваться домашним интернетом, телевидением и другими услугами от Ростелеком несколько месяцев, лучше подключить добровольную блокировку. При этом льготный период можно использовать частично, а оставшиеся дни приберечь для следующего раза. Во время блокировки придется оплачивать только ежедневную абонентскую плату за пользование услугой и ежемесячный платеж за оборудование, полученное по договору аренды или продажи в рассрочку.

Расторгнуть договор можно при наличии всего двух документов: паспорта абонента и свидетельства о праве собственности на недвижимость. Для этого придется обратиться в офис обслуживания, где можно не только заполнить заявление, но и оплатить долг, получить справку об отсутствии задолженности, сдать оборудование.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб