Помощь
Подключить
Полезные статьи
17 января 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Как узнать какой интернет подключен в доме или квартире

Содержание

  1. Как узнать, какой интернет подключён в квартире или доме?
  2. По договору о предоставлении услуг
  3. По кабелю, оборудованию
  4. С помощью специализированных сервисов для проверки скорости соединения
  5. По IP-адресу
  6. Онлайн-сервис Provayder.net


К провайдеру обращаются преимущественно в случаях появления проблем с интернетом, оплаты услуг или смены тарифного плана. Сведения о поставщике услуг нужны и в иных ситуациях: для написания отзыва, рекомендации знакомым, получения консультации. Но не все помнят и даже знают название оператора, услугами которого пользуются. Особенно, если поселились в новый или съёмный дом либо квартиру. И даже договор с провайдером есть не у всех на руках.

 

Как узнать, какой интернет подключён в квартире или доме?

Способов, узнать, какой интернет подключён в вашем доме или квартире, много. В части случаев для получения информации даже компьютер не нужен.
 

По договору о предоставлении услуг

Провайдер для предоставления услуг должен заключить с вами двухсторонний договор, где отражены обязанности и права обеих сторон. Из него и можно почерпнуть требуемые сведения. Но иногда таких документов на руках нет: им свойственно теряться, интернет проводил предыдущий хозяин или арендатор недвижимости.
 

По кабелю, оборудованию

Посмотрите, куда ведёт витая пара или оптическое волокно от вашего компьютера/ноутбука. Обычно он тянется в щитовую – небольшую по габаритам коробку с десятками таких проводов. Часто на стенке этого металлического ящика стоит логотип компании. Некоторые провайдеры клеят наклейки возле коннекторов со сведениями о себе.

Можете спросить у соседей, скорее всего, весь дом обслуживается одним поставщиком услуг. Исходя из информации на официальном сайте компании, поймёте, так это или нет. В крайнем случае позвоните предполагаемому оператору интернета и уточните информацию. При использовании модема порой на нём указывается название компании, для услуг которой он предназначен. Ростелеком, например, выпускают собственные модемы.
 

С помощью специализированных сервисов для проверки скорости соединения

В интернете полно веб-ресурсов для оценки пропускной способности сети. Практически все они до или после тестирования отобразят данные об операторе, например, Speedtest от Ookla, 2ip.ru, nPerf, HiTech Expert.

 

В случае с первым сервисом, перейдите на сайт и увидите название поставщика интернета и свой IP.
 

По IP-адресу

IP – идентификатор узла компьютерной сети, необходимый любому устройству. Каждому оператору выделяется определённый диапазон адресов для клиентов. По этой комбинации в IP можно узнать поставщика интернет-услуг.

Посетите ресурс 2IP. Он позволяет проверить, какой интернет подключён и отобразит текущий IP-адрес компьютера. Информация актуальна, если не используется приложение или расширение для туннелирования трафика – VPN, браузер Tor.


По уведомлению о необходимости пополнить баланс

При нулевом или отрицательном балансе обычно услуга доступа в интернет блокируется. Вместо загруженной странички в интернет-обозревателе отображается уведомление о необходимости пополнить счёт, обычно со ссылкой на сайт провайдера или для входа в личный кабинет.
 

Онлайн-сервис Provayder.net

Выбирай.нет – веб-сервис, в базе которого хранятся тысячи поставщиков интернет-услуг, кабельного и интерактивного телевидения. Отобразит всех провайдеров, обслуживающих ваш дом или квартиру, выведет подробные сведения о них. Форма подбора тарифа поможет определиться с пакетом услуг. Для этого необходимо указать, сколько готовы платить в месяц, какую скорость получать и выбрать дополнительные услуги.

Если предыдущие способы не продемонстрировали положительного результата, воспользуйтесь информационным сервисом Выбирай.нет. С ним не только узнаете всё о провайдерах десятков городов России, но и подберёте подходящего оператора в случае необходимости, тарифный план и всегда будете в курсе акционных предложений.

Для получения сведений об операторе связи:

  1. Перейдите на главную страницу и выберите город.

     

  2. В выпадающих списках ниже укажите свою улицу и номер дома и нажмите «Проверить» для сбора сведений по адресу.

     

  3. Проблема решена.


Если обнаружено несколько операторов, позвоните и уточните, кто из них обслуживает вас. Копка «Выбрать провайдера» откроет его страницу в сервисе, откуда можно попасть на официальный ресурс поставщика услуги подключения и поставки интернета с отзывами, описанием, формой выбора тарифного плана.

Способов узнать, какой провайдер интернета обслуживает ваш дом или квартиру, масса, причём это можно сделать даже без компьютера и договора с оператором. Если классические инструменты не помогут, воспользуйтесь сервисом Выбирай.нет. Он покажет всех операторов связи, обслуживающих ваше жильё и поможет определиться с выбором, если качество или стоимость текущих услуг не устраивают.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб