Помощь
Подключить
Полезные статьи
27 ноября 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Как отключить домашний интернет от Билайн

Содержание

  1. Варианты отключения домашнего интернета
  2. Как отключить навсегда
    1. Какие документы нужны при расторжении
    2. Оформление заявления
  3. Временное отключение


В сегодняшней статье разберём, как отключить домашний интернет от компании «Билайн», какие варианты прекращения предоставления услуг провайдер предлагает, обязательно ли расторгать договор при смене места жительства в пределах страны и что делать с оборудованием и задолженностью, если она есть.

Варианты отключения домашнего интернета

Взаимодействие абонента и провайдера регламентировано договором, с которым пользователь соглашается перед подключением. В нём же прописаны и правила касательно отказа от предоставляемых услуг интернета или телевидения. Абоненту, например, на время отпуска «Билайн» даёт право отказаться от домашнего интернета – компания приостанавливает доступ к сети и не взимает плату.

Если вы хотите отключить услуга навсегда, то вам предстоит отправиться в офис, чтобы написать заявление и разорвать договор. В случае смены места жительства, если вы хотите остаться с этим провайдером, прежде всего следует проверить обслуживает ли «Билайн» дом по новому адресу. Чтобы узнать, достаточно на официальном сайте beeline.ru воспользоваться сервисом «Проверьте подключение вашего дома к «Билайн». Порядок действий:

  1. Найти вкладки «Услуги» – «Домашний Интернет».
  2. Нужное название населённого пункта.
  3. Ввести улицу и номер дома. 

Система через пару секунд покажет список провайдеров. Если «Билайн» есть в перечне, то абонент звонит оператору, чтобы уточнить о возможности сохранения действующих тарифного плана и преимуществ. В противном случае потребуется расторгнуть договор.

Как отключить навсегда

Если возникла необходимость отказа от услуг навсегда, то абоненту потребуется расторгнуть договор с «Билайн». Для начала ему предстоит погасить все задолженности перед компанией. Пользователь не может иметь отрицательный баланс при расторжении договора. В случае наличия на лицевом счёте средств, их переводят на телефонный номер или банковскую карту абонента. Не стоит забывать и об оборудовании, взятом в аренду. Любые устройства, которые арендованы у провайдера (роутер, модем, приставка и прочее), необходимо вернуть.

Если абонент использовал роутер провайдера с постепенным погашением стоимости и не выплатил её полностью, нужно единоразово внести оставшуюся сумму. Когда он пользуется оборудованием более 30 месяцев, роутер переходит в собственность абонента и дополнительной оплаты не требует, как и возврата. Кроме того, никаких действий предпринимать не нужно, если изначально установлены собственные модем, роутер и прочее оборудование.

Когда на балансе лицевого счёта есть незначительная сумма, отсутствуют долги перед провайдером, абонент может воспользоваться автоматическим отключением домашнего интернета. В таком случае пользователь должен на протяжении полугода не выходить в интернет и не оплачивать услуги. Договор прекратит действие автоматически, без каких-либо заявлений от абонента.

Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

Какие документы нужны при расторжении

Для отказа от услуги домашнего интернета, как правило, нужен стандартный пакет документов. Но лучше уточнить полный перечень у операторов, позвонив на горячую линию: 8 800 700 8000. Стандартные документы:

  1. Паспорт абонента, который заключил договор с «Билайн».
  2. Непосредственно договор обслуживания.
  3. Оборудование и документы, подтверждающие его передачу абоненту, если он брал какую-либо технику у провайдера в аренду, а также технические паспорта на неё.

Если абонент использовал собственные роутер, модем или другие устройства, то третий пункт не нужно выполнять. Одновременно можно отказаться от телевидения и мобильной связи «Билайн», взяв с собой договора на предоставления этих услуг. Предварительно стоит удостовериться, что состояние лицевого счёта соответствует требованиям – положительный баланс.

Оформление заявления

В офисе оператора абоненту выдадут специальный бланк, который нужно корректно заполнить и указать, что он желает прекратить действие договора. Провайдер предусмотрел возможность самостоятельного заполнения бланка дома. Для начала его скачивают с официального сайта, указывают необходимую информацию и относят в офис. Однако база документов на ресурсе обновляется не так быстро, есть риск скачать старую форму. Чтобы избежать повторного заполнения, лучше сделать это в офисе.

Временное отключение

Провайдер позаботился о возможности абонента сэкономить средства, если ему приходится на долгий срок отказываться от интернет-услуг, и указал это в договоре. Отправляясь в отпуск или командировку пользователю доступна бесплатная опция приостановления работы домашнего интернета на срок до 90 дней без внесения абонентской платы. Но по истечении трёхмесячного периода услуга снова станет доступна – нужно будет внести средства. При этом тарифный план не меняется, дополнительных платежей проводить не нужно.

Чтобы отключить услугу на время, используют личный кабинет.

Последовательность шагов:

  1. Заходят в личный кабинет.
  2. Нажимают раздел «Профиль».
  3. Выбирают «Блокировка счёта» (под его номером).
  4. Кликают «Заблокировать».

Временно приостановить предоставление доступа к Сети можно позвонив оператору, который после уточнения определённых сведения самостоятельно активирует опцию. Для идентификации абонента сотрудник компании спрашивает следующее:

  1. номер счёта;
  2. данные паспорта.

Иногда требуются дополнительные сведения. Об этом абонент узнает в ходе личного общения с оператором. Такой вариант блокировки удобен для людей, которым сложно ориентироваться в личном кабинете или к последнему нет доступа. Тем более что беседа не отнимет много времени. Главное – иметь паспорт и договор под руками. Есть и другое решение: абонент может прийти в пункт обслуживания с документами и попросить временно заблокировать доступ в сеть, выбрав конкретный срок, не превышающий 90 дней.

Отключение домашнего интернета «Билайн» регламентировано договором. Если абонент решился на этот шаг по какой-то причине, лучше предварительно позвонить на горячую линию и уточнить все нюансы.
 

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб