Помощь
Подключить
Полезные статьи
28 ноября 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

О чем не любят говорить интернет-провайдеры

Содержание

  1. Штраф при отключении
  2. Высокая скорость, которую вы не заметите
  3. Бесплатное станет платным
  4. Б/у оборудование за 1 рубль


Мы постоянно мониторим рынок интернет-услуг и собрали 4 важных пункта, о которых вы можете не узнать при подключении домашнего интернета. Вы рискуете тем, что ежемесячная оплата увеличится, скорость останется той же, придется платить неустойки и возвращать оборудование или выкупать его. Разберем, на что обратить внимание при подключении, чтобы не переплачивать.

 

Штраф при отключении

Многие провайдеры предлагают скидку, если вы будете пользоваться их услугами не меньше определенного срока, обычно не менее года. Такой срок выбирают, чтобы «привязать» абонента на длительный срок и минимизировать отток.

Если вы решите отключиться ранее – придется оплатить штраф как минимум в размере уже полученной скидки. Если это произойдет через несколько месяцев, вы скорее всего забудете и будете неприятно удивлены.

 

Чтобы найти эту информацию на сайте, пришлось скачать документ с сайта. Обычные пользователи не делают этого
 
 

Высокая скорость, которую вы не заметите

Подключение к тарифу со скоростью более 100 Мбит/с (обычно это 200-500 Мбит/с) может оказаться фикцией, если кабель, роутер и компьютер не поддерживают такую скорость. Для такой скорости нужен специальный четырехпарный кабель UTP категории 5е и или оптоволокно.

Если хотите, чтобы стационарный компьютер или ноутбук «летал» на скорости 200-500 Мбт/с — покупайте гигабитную сетевую карту. Ведь стандартно на этих устройствах сетевая карта пропускает максимум 100 Мбит/с.

Чтобы интернет более 100 Мбт/с работал по Wi-Fi, нужен гигабитный роутер, который сможет раздавать такую скорость. Если вы заменили кабель, а роутер остался старый — скорость не станет выше.

Не каждый пользователь знает такие детали, но если провайдер предлагает заменить кабель с оборудованием, это действительно может быть необходимо.

Посмотрите характеристики роутера перед покупкой: он должен поддерживать технологию 802.11n или 802.11ac.

Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

Провайдер предлагает скорость 500 Мбт/с, но продает роутеры, которые поддерживают максимум 100 Мбт/с
 
 

Бесплатное станет платным

Провайдеры обещают 200-300 каналов и пакет бесплатных услуг, но не делают акцент, что это временно. Через 1-2 месяца вас может ждать неприятный сюрприз в виде дополнительного счета, особенно если бесплатные услуги не отключатся автоматически.

Мелким шрифтом указано, что услуга «Управляй эфиром» станет платной и автоматически включится в ежемесячный платеж. А если вернете оборудование раньше, чем через 18 месяцев, нужно оплатить его стоимость.
 
 

Б/у оборудование за 1 рубль

Звучит заманчиво — роутер или ТВ-приставка от 1 до 100 рублей в месяц. Но если провайдер будет каждый раз подключать новое оборудование, то что делать с тем, которое люди возвращают?

Неизвестно, сколько времени этим оборудованием пользовались до вас и как именно.

Что делать, чтобы не ошибиться

  • Спрашивайте у сотрудников все условия тарифа. Если на тариф действует скидка, то сколько месяцев? Какая цена будет потом? Что происходит с бесплатным оборудованием, если вы захотите отключиться? Сколько месяцев действуют подписка на каналы/фильмы? Она отключится сама или надо сделать это вручную?
  • Как бы не скучно не звучало, но читайте договор и условия тарифа.

 

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб