Помощь
Подключить
Полезные статьи
20 июня 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Как перейти на цифровое телевидение в России в 2019 году

Содержание

  1. Кого коснулись изменения
  2. График перехода на цифровое ТВ
  3. Какие преимущества даёт отказ от аналогового телевидения
  4. Как понять, что у меня аналоговое ТВ
  5. Какие каналы будут доступны бесплатно в цифровом вещании
  6. Альтернативный вариант перехода на «цифру»
  7. Какое оборудование требуется для приёма цифрового сигнала
  8. Как настроить телевизор на приём цифрового сигнала с помощью антенны
  9. Дальнейшие действия зависят от модели телевизора:
  10. Как перейти на цифровой сигнал на даче, в загородном доме или в деревне
  11. Как подключить цифровой сигнал на кабельном аналоговом ТВ
  12. Как подключить к цифровой приставке два телевизора
  13. Как подключить цифровое эфирное ТВ к компьютеру
  14. Можно ли получить компенсацию за покупку приставки
  15. Что делать, если возникли вопросы или затруднения
  16. В заключении

Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

Переход на цифровое ТВ

В декабре 2018 года в России стартовал проект по отказу от аналогового сигнала в пользу цифрового. Соответствующие сети уже развёрнуты, окончательный переход совершен в 2019 году. 

Кого коснулись изменения

Людей, пользующихся эфирным вещанием – это когда ТВ‑сигнал транслируется в окружающее пространство с помощью электромагнитных волн. Их и ловят приёмные телевизионные антенны.

В действительности аналоговое телевидение полностью не исчезло – прекратилось субсидирование его вещания со стороны государства. С 2019 года финансирование этого сигнала осуществляется только за счёт самих каналов, поэтому большинство из них перестали его поддерживать. Телеканалы, которые решили не отказываться от «аналога», продолжили трансляцию в этом режиме. К ним относятся, например, местные телекомпании.

Если вы пользуетесь телевидением от какого-либо провайдера, то ничего делать не нужно, потому что оно не зависит от эфирного вещания.

График перехода на цифровое ТВ

Этап Дата перехода Регион
1 03 декабря 2018 г. Тверская область
2 11 февраля 2019 г. Чеченская Республика, а также области: Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская и Ярославская. 
3 15 апреля 2019 г. Москва, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Области: Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Московская, Новгородская, Сахалинская, Тюменская.

Республики: Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Удмуртская, Чувашская, Калмыкия и Мордовия.

4 03 июня 2019 г. Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская автономная область.

Автономные округи: Ненецкий, Чукотский и Ханты-Мансийский.

Области: Архангельская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Курская, Ленинградская, Мурманская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Орловская, Псковская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Томская, Челябинская.

Край: Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский, Хабаровский.

Республики: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Карелия, Коми, Крым, Марий Эл, Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания, Татарстан, Тыва и Хакасия.

Примечание. 25 апреля 2019 года российское правительство решило продлить сроки перехода на цифровое телевидение для 21 региона. В них аналоговый сигнал отключился 14 октября.

Какие преимущества даёт отказ от аналогового телевидения

Различия в изображении

Цифровое ТВ отличается более чётким изображением и звуком, экономит ресурс частот и позволяет пользоваться современными услугами, такими как интерактивная программа и субтитры для слабослышащих. Сигнал поступает без помех, передаёт видео в форматах Full HD и 4K, контент при желании легко записывается и транслируется через интернет..

Другое преимущество – в отдалённых районах теперь будет доступно не 2-3, а до 20 каналов, причём бесплатно.

Как понять, что у меня аналоговое ТВ

Включить любой из этих телеканалов: Россия 1, НТВ, СТС, Первый канал или Звезда. Буква «А» рядом с логотипом будет означать, что телевизор принимает аналоговый сигнал и его нужно перенастроить.

Логотип телеканала, если телевидение аналоговое

Какие каналы будут доступны бесплатно в цифровом вещании

  Мультиплекс РТРС-1 Мультиплекс РТРС-2 Радиостанции   
Доступность Большинству россиян Пока доступен не везде Если ловят 
Список каналов 1 канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург 5 канал, Россия культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ РЕН ТВ, СТС, Домашний, Пятница, Муз ТВ, Звезда, МИР, ТНТ, СПАС, ТВ3  Радио России, Маяк, Вести FM


Пояснение. Мультиплексом называется пакет цифровых каналов, который транслируется одним передатчиком и занимает одну частоту. Эти каналы отбираются Федеральной комиссией по телерадиовещанию и обязательны к бесплатному распространению на территории России. 

 

 

Альтернативный вариант перехода на «цифру»

 

 

Хотите смотреть больше каналов? Тогда необходимо подключить цифровое или кабельное ТВ, предоставляемое провайдером. Этот вариант потребует внесения ежемесячной абонентской платы, но имеет ряд преимуществ:

  • для просмотра доступно от 50 до 200 каналов, в том числе местные каналы, использующие аналоговый сигнал;

  • за надёжность телевизионного вещания отвечает провайдер;

  • в условиях плотной городской застройки не нужно искать, куда установить антенну;

  • помимо телевидения становится доступным интернет, а значит и IPTV с дополнительными интерактивными функциями – нажатием паузы при трансляции, просмотром нужных программ в подходящее время, расширенным списком ТВ-каналов.

Чтобы подключить кабельное ТВ, воспользуйтесь сервисом поиска провайдеров по вашему домашнему адресу.

Какое оборудование требуется для приёма цифрового сигнала

Если телевизор поддерживает «цифру» значит он имеет встроенный dvb-t2 тюнер, поэтому для приёма цифрового эфирного ТВ нужна только дециметровая или всеволновая антенна. Она бывает трёх видов:

  • Комнатная. Подойдёт для использования в зонах уверенного приёма. Дальность действия составляет 3-10 км, при этом телебашня должна находиться в прямой видимости – любая помеха может сильно отразиться на качестве сигнала.

  • Наружная. Подходит в большинстве случаев, включая загородные дома и дачи. Устанавливается на крышах или стенах, обеспечивает качественный приём даже в условиях плотной застройки и сложного ландшафта. Удаленность от телебашни – 10-50 км в зависимости от модели и наличия усилителя.

  • Коллективная. Используется в многоквартирных домах для обеспечения ТВ-сигналом его жильцов. Достаточно мощная, но нужно удостовериться, что она подходит для приёма цифрового телевидения. Дальность действия такая же, как у наружной.

 

Читайте подробную статью о том как выбрать антенну для цифрового телевидения.

Если телевизор старый, чтобы перейти с аналогового ТВ на цифровое, потребуется купить специальную приставку:

Приставка для приёма цифрового ТВ

 

Как выяснить, принимает ли телевизор цифровой сигнал или нет

 

  • С помощью формы на странице https://moscow.rtrs.ru/tv/connect/. Выберите производителя и начните вводить модель телевизора. Ниже отобразится список с найденными вариантами. В графе «Поддержка DVB-T2» должно быть указано «Да».

  • Посмотреть технические характеристики модели. Найти их можно в паспорте или в интернете по наименованию. Проверьте наличие поддержки стандарта DVB-T2 и формата видео MPEG4.

 

Важно! Если в характеристиках написано DVB-T, значит модель поддерживает устаревший формат и нужна приставка.

Как настроить телевизор на приём цифрового сигнала с помощью антенны

Для начала – проверьте, находитесь ли вы в зоне покрытия цифрового сигнала. Сделать это можно на интерактивной карте http://карта.ртрс.рф/:

  1. Введите свой адрес в поисковой строке.

  2. Поставьте слева в меню галочку напротив пункта «Частотные зоны».

  3. Убедитесь, что ваш район окрашен и рядом присутствуют значки вышек.

    Найти зону вещания

     

  4. Кликнув по значку, вы получите информацию по зоне охвата этой вышки, а также какие пакеты телеканалов она вещает (о пакетах в статье рассказывается 

    Зона охвата

     

Затем убедитесь, что антенна направлена в сторону вышки. В этом также поможет карта – при необходимости масштабируйте её с помощью кнопок в левом нижнем углу. Если антенна комнатная, для обеспечения лучшего цифрового сигнала установите её на подоконник. Располагаться она должна выше уровня оконного профиля.

Дальнейшие действия зависят от модели телевизора:

Подключение и настройка

По окончании поиска на экране отобразится перечень найденных каналов. Если это не произойдёт – значит антенна не ловит сигнал. Попробуйте изменить её направление или месторасположение. В случае с приставкой переключение каналов осуществляется пультом.

Одну антенну можно подключить к нескольким приставкам, для этого у них сзади есть соответствующий разъём.

Как перейти на цифровой сигнал на даче, в загородном доме или в деревне

Алгоритм установки и настройки тот же. Если телевизионная башня находится на расстоянии 30 км и более – потребуется антенна с усилителем. Постарайтесь зафиксировать её как можно выше, особенно при расположении дома в низине.

Как подключить цифровой сигнал на кабельном аналоговом ТВ

Установите приставку, если у вас старый телевизор, а затем обратитесь к своему оператору с соответствующим заявлением. Вы можете отказаться от платных каналов и оставить 20 бесплатных, список которых был приведён выше. Согласно закону «О связи» № 126-ФЗ оператор обязан предоставить их абоненту, не взымая дополнительную плату за оказываемые услуги.

Если кабельное аналоговое телевидение вас устраивает, перестраивать его на «цифру» не обязательно. Отключать аналоговый сигнал, передающийся по коаксикальному кабелю, законодателями не планируется.

Как подключить к цифровой приставке два телевизора

Как подключить к цифровой приставке два телевизора

Для этого один из телевизоров должен иметь HDMI вход. Подключение производится по следующей схеме:

 

У этого способа есть недостатки:

  • не получится смотреть на двух телевизорах разные каналы;

  • если смотреть телевизор в одной комнате, а приставка будет находиться в другой, для переключения каналов придётся туда каждый раз ходить;

  • RCA кабели выпускаются длиной до 5 метров. При большем расстоянии придётся отдельно покупать RCA штекеры и кабель, после чего соединять их самостоятельно.

Как подключить цифровое эфирное ТВ к компьютеру

Нужен цифровой USB-тюнер, который продаётся в компьютерных магазинах и магазинах бытовой техники. В комплекте идут программное обеспечение, пульт ДУ и иногда маленькая антенна. Разъём на входе стандартный. Покупая USB-тюнер, убедитесь, что:

  • он поддерживает стандарт сжатия MPEG-4;

  • компьютер соответствует указанным системным требованиям.

Подключается тюнер следующим образом:

  1. Установите его в USB разъём компьютера.

  2. Подсоедините антенный кабель.

  3. Установите ПО с диска.

  4. Далее руководствуйтесь прилагаемой инструкцией.

 

Можно ли получить компенсацию за покупку приставки

В регионах действуют программы поддержки социально незащищённых граждан: малоимущих, инвалидов и ветеранов. Критерии, по которым человека относят к этим категориям, у каждого региона собственные. Компенсация выдаётся либо деньгами, либо приставкой. Для уточнения информации по вопросам её получения обратитесь в департамент социальной защиты, МФЦ или местную администрацию.

Что делать, если возникли вопросы или затруднения

Компанией РТРС запущена горячая линия по номеру 8‑800‑220‑20‑02. По России звонок бесплатный. Служба поддержки проконсультирует по поводу выбора приставки и поможет правильно её настроить. Если самим не получается перевести телевизор на цифру, по телефону можно вызвать на дом волонтёров. Перед тем, как впустить их, убедитесь, что они в специальной одежде – на куртках должно быть написано «Цифровое эфирное телевидение» и нарисована цифровая бабочка РТРС.

Важно! Волонтёры не берут деньги за работу, не продают приставки. Предложение оплачиваемых услуг от имени РТРС – мошенничество.

В заключении

Переход на цифровое телевидение – это возможность бесплатно смотреть до 20 федеральных каналов с высокой чёткостью картинки в любом уголке России. Оно не требует покупки дорогостоящего оборудования и легко настраивается собственными силами. В дальнейшем количество доступных каналов будет увеличиваться, постепенно вытесняя кабельное ТВ.


← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб