Помощь
Подключить
Полезные статьи
12 мая 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Как подключить телевидение без проводов

Содержание

  1. Как подключить беспроводное телевидение: все способы
    1. Плюсы и минусы спутникового ТВ
    2. Wi-Fi-приставки для ТВ и приставки с Wi-Fi-мостом
    3. Приложения Smart TV
  2. Какой способ подключения выбрать?

Раньше для подключения ТВ использовались антенны. Их устанавливали на крышах или балконах. Минусов у антенн было много. Длительная настройка, периодические поломки блока, необходимость протягивать кабель – все эти недостатки осложняли процесс подключения к ТВ. А в плохую погоду создавались помехи.

Чуть позже появилось кабельное и спутниковое телевидение. Это была отличная альтернатива антеннам. Однако с 2020 году кабельное ТВ уже потеряло актуальность. Высокоскоростной интернет позволяет смотреть любимые сериалы и передачи без докучливой рекламы. Однако для того, чтобы сделать домашний кинотеатр, нужно сначала подключить плазменный LED-телевизор к интернету. Только тогда цифровое телевидение в высоком качестве будет доступно 24/7.

Как подключить беспроводное телевидение: все способы

Существует несколько путей подключения ТВ без проводов. К ним относится:

  • Использование спутниковой тарелки с Wi-Fi-модулем;
  • Подключение Wi-Fi-приставки для ТВ;
  • Приложения Smart TV.

Даже если в телевизоре нет Wi-Fi-модуля, его можно подключить к интернету. Для этого покупается съемный модуль, который подключается к телевизору. Аналогичным образом можно создать беспроводное соединение с ТВ-приставкой. Оно называется Wi-Fi-мост.

Плюсы и минусы спутникового ТВ

Сейчас почти все спутниковые тарелки продаются с Wi-Fi модулями, позволяющими подключать спутниковое телевидение без проводов. Это оборудование называют спутниковыми ресиверами. Однако у такого способа подключения есть недостатки:

  • Высокая стоимость оборудования и обслуживания;
  • Необходимость монтировать тарелку;
  • Ухудшение сигнала при плохой погоде.

Обычно спутниковым телевидением и интернетом пользуются там, где нет возможности проложить оптоволокно. В этом состоит основное преимущество такого вида подключения – независимость от других источников связи.

Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

Wi-Fi-приставки для ТВ и приставки с Wi-Fi-мостом

ТВ-приставки старого образца без вайвай модуля подключают к телевизору и сети интернет с помощью съемных модулей. В данном случае приобретается два или три модуля. Один обязательно подключается к приставке, второй – к роутеру. Если же на телевизоре тоже нет встроенного приемника, третий модуль подключают к нему.

Чтобы не заниматься покупкой и подключением модулей, можно приобрести современную Wi-Fi-приставку. Обычно интернет-провайдеры предлагают свои фирменные приставки с бесплатным подключением и настройкой. Но перед покупкой такого оборудования лучше посмотреть отзывы других пользователей.

Не стоит выбирать приставки от провайдеров только по той причине, что они предлагают бесплатное подключение и настройку. В интернете есть понятные видеоролики, описывающие, как это сделать самостоятельно. Поэтому покупать нужно только то оборудование, которое устраивать по соотношению цены и качества работы.

Приложения Smart TV

Беспроводное телевидение на телевизорах со встроенным Wi-Fi можно подключить напрямую, без кабелей и приставок. Для этого нужно установить подходящее приложение Смарт ТВ.

Приложения Смарт ТВ скачиваются на официальных сайтах производителей телевизоров. Кроме этого можно загрузить и другие приложения такого рода. Главное – подобрать именно такое ПО, которое подойдет к марке и модели телевизора.

К счастью, большинство современных телевизоров продается с уже установленным Смарт ТВ. Это указывается в сопроводительной документации на технику. В этом случае владельцы домашнего кинотеатра выбирают только сервис, с помощью которого будут просматривать телевизионные каналы.

Одни из самых популярных русскоязычных сервисов такого рода являются Megogo, IVI, Кинопоиск. Megogo – это универсальный сервис, обеспечивающий подключение к сотням телевизионных каналов. Однако у него есть один недостаток – он не полностью бесплатный. Поэтому для настройки беспроводного телевидения лучше использовать другие сервисы.

Кстати, приложения для Смарт ТВ бывают не только универсальными. Есть узкоспециализированные сервисы. К ним относятся:

  • Gismeteo для просмотра погоды;
  • WebCam World для онлайн-путешествий по миру;
  • Кулинарная академия для просмотра видео-рецептов;
  • Книжная полка для прослушивания и чтения книг в онлайне.

На данный момент именно Смарт ТВ считается наиболее удобным способом подключения беспроводного телевидения.

Какой способ подключения выбрать?

Для того, чтобы выбрать самый лучший вариант подключения беспроводного телевидения, нужно оценить не только его преимущества, но и стоимость. Например, покупка нового телевизора или ТВ-приставки может обойтись намного дороже установки спутниковой тарелки. Только сравнив стоимость каждого варианта, можно выбрать лучший из них.


← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб