Помощь
Подключить
Полезные статьи
10 мая 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Как проверить скорость интернета на компьютере

Содержание

  1. Скорость интернет-соединения: зачем проводят замер
  2. Подготовительные работы перед тестом скорости
  3. ТОП-5 сервисов для проверки скорости
    1. Online Speedtest от Ookla
    2. NetSpot
    3. Verizon Speed Test
    4. Speedof.me
    5. Xfinity Speed Test

Интернет – неотъемлемый атрибут современной жизни, который открывает широкие возможности перед каждым пользователем. Важный показатель – скорость обмена данными. Он определяет не только уровень комфорта глобальной сети, а также качество, гибкость работы веб-порталов. Разберёмся детальнее, зачем проверять скорость интернета на компьютере, как подготовиться к тесту, чтобы получить максимально точный результат и какие сервисы заслуживают доверия.

Скорость интернет-соединения: зачем проводят замер

Воспользовавшись интернет-услугой  провайдера и выбрав определённый тарифный план, у абонентов нередко возникает справедливое желание убедиться в соответствии фактической скорости обмена данными заявленному показателю в договоре. Неудовлетворительные результаты проверки указывают на необходимость смены специализированной компании, предоставляющей доступ к локальным компьютерным сетям.

Скорость домашнего интернета – ключевая характеристика, демонстрирующая уровень работы провайдера. Её параметры влияют на следующее:

  • период соединения с веб-страницами;
  • время скачивания файлов, представленных в аудио или видео форматах;
  • качество видеосвязи и общения с пользователями в социальных сетях, просмотра телевизионных передач в онлайн-режиме;
  • возможность работать удалённо.

При оплате выбранного тарифа абонент рассчитывает получать оговоренный трафик и исключить проблемы с доступом к Сети. Проведение замера позволяет вовремя выявить несоответствие обещанным показателям.

Подготовительные работы перед тестом скорости

Чтобы получить корректные результаты по итогам проверки, нужно выполнить два важных шага:

  1. Подключить персональный компьютер (ПК) к роутеру при помощи кабеля. Не стоит использовать беспроводное соединение.
  2. Отключить от интернета все устройства, кроме самого компьютера или ноутбука. Также нужно закрыть программы, которые активным образом используют траффик – особенно торрент.

ТОП-5 сервисов для проверки скорости

Разработано множество инструментов, кс помощью которых измеряют скорость и качество интернета. Процесс представляет собой обмен пакетами данных между ПК пользователя и сторонними серверами.

Online Speedtest от Ookla

Сервис первого провайдера бесплатных тестов скорости. Нажатием одной клавиши пользователи могут воспользоваться услугой и получить наиболее объективную информацию о скорости обмена данными в режиме реального времени. Поскольку Ookla – не интернет-провайдер, у неё нет конфликта интересов – результатам теста можно доверять. Отличительная особенность сервиса – предоставление пользователям возможности выбрать тестовый сервер в любой точке мира. Характеристика полезна тем, кто хочет узнать время пинга между собой и другим сервером в отдалённых географических регионах. Единственные недостаток, который отмечают пользователи на фоне большого перечня достоинств, – много рекламы.

Скорость услуги, предоставляемой компанией «Ростелеком», проверяют при помощи специального сервиса с одноимённым названием, перейдя по ссылке: http://st.rt.ru/. Для достоверности результатов проверку проводят повторно.

Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

NetSpot

Полноценное решение для анализа покрытия беспроводной сети, сетевой безопасности, работоспособности канала. Тест доступен для пользователей компьютеров под управлением различных операционных систем. Он помогает определить оптимальную настройку беспроводных сетей с помощью анализа поведения радиочастот. В результате полного обследования участка инструмент определяет область покрытия Wi-Fi, находит «мертвые» зоны, а также показывает, где стоит разместить оборудование, чтобы обеспечить максимальное покрытие.

Преимущества

Недостатки

Комплексное беспроводное диагностическое решение

Сложный интерфейс

Расширенный функционал

Возможность использования для бизнеса

Доступность для личного пользования

Verizon Speed Test

Будучи крупнейшим провайдером высокоскоростного доступа к Сети в США, Verizon заинтересован в поддержании доверия к себе со стороны населения как к поставщику интернет-услуги. Бесплатный сервис, предлагаемый компанией, – прост в использовании и даёт ряд рекомендаций и другой информации для пользователей. Однако помня о конфликте интересов, лучше провести замер на двух-трёх сайтах – один должен быть независимым.

Speedof.me

Инструмент на HTML5 предлагают для большинства операционных систем, включая Виндовс. Он оптимизирован для мобильных устройств. Вниманию пользователей разработчики предлагают полезную программу для тестирования скорости загрузки и скачивания, визуализирующую результаты в виде красочного графика в режиме реального времени. Если пользователь хочет тестировать сразу в разное время суток, сервис включает в себя график истории тестов, который поможет провести сравнительный анализ с учётом прошлых результатов. Это полезно для диагностики изменения скорости, связанной с час пиком. Отличная возможность, чтобы определить, когда провайдеры наименее перегружены и обеспечивают наиболее скоростное соединение.

Xfinity Speed Test

Удобный инструмент для быстрого тестирования. Нужно потратить насколько секунд, чтобы получить скоростные показатели для загрузки и выгрузки. На сайте доступна дополнительная опция, которая позволяет узнать, какова задержка по сети. Как и другие подобные программы, она автоматически выбирает сервер для пинга. Но при желании пользователь может выбрать собственное место для тестирования. При использовании нет большого количества рекламы. Сервис даёт ряд советов по увеличению скорости размещения маршрутизатора, возможностей устройств, обновлению операционных систем.

Чтобы контролировать работу провайдера и избежать проблем со скоростью доступа к интернету, следует периодически проверять её показатель. Справиться с задачей помогут простые в использовании сервисы.


← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб