Помощь
Подключить
Полезные статьи
31 марта 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Что делать если телевизор не видит приставку цифрового ТВ

Содержание

  1. Основные причины проблем
    1. Неправильное подключение
    2. Неполадки кабеля или плохое соединение
    3. Старый телевизор
    4. Другие причины
  2. Заключение


Цифровая приставка – отличный способ смотреть цифровые каналы на телевизоре без поддержки современных стандартов. Но иногда при её подключении возникают проблемы. Самая частая проблема это то что телевизор не видит приставку, а причины могут быть самые разные, начиная с неправильного подключения и заканчивая проблемой с антенной.

Основные причины проблем

При правильном соединении и отсутствии неполадок после подключения приставки к телевизору необходимо настроить каналы для просмотра. Но, если на экране появляется надпись об отсутствии сигнала, значит, придётся сначала определить причину проблемы, а затем попробовать найти её решение своими силами.

Неправильное подключение

Одна из самых распространённых причин отсутствия сигнала от приставки – неправильно выбранная пользователем схема соединения с телевизором. Хотя, только обнаружив отсутствие сигнала, следует проверить, правильно ли выбран видеоканал на телевизоре. Так, картинка будет отсутствовать, если приставка подключена через тюльпаны (разъёмы RCA), а на телеприёмнике выбран HDMI. Если пользователь не уверен, как именно называется нужный порт, следует проверить все варианты.

К телевизорам, выпущенным несколько лет назад, приставки могут подключаться с помощью разъёмов RCA. На приёмнике это – окрашенные в разные цвета гнезда. Для передачи стереозвука – в жёлтый, красный и белый, для монофонического звука – в жёлто-зелёный и белый. Ещё один вид разъёмов – SCART, широкий, с расположенными в 2 ряда многочисленными гнёздами.

Если портов на приставке и телевизоре много, при подключении пользователь может перепутать. Например, соединить цифровой тюнер кабелем с RCA-выходом ТВ – хотя на самом деле это следует сделать с помощью шнура со штекером SCART. Чтобы не ошибиться, следует учесть такие правила:

  • на приставке кабель подключается к выходам (INPUT);
  • на телевизоре – ко входам (OUTPUT);
  • шнуры для подключения часто не идут в комплекте к цифровому тюнеру, и, если подходящего для соединения кабеля нет, его придётся купить отдельно.

Избежать проблем можно, соединяя оба устройства через HDMI-разъёмы, если они есть и у телевизора, и у приставки. Во-первых, в этом случае невозможно ошибиться (порт является одновременно и входом, и выходом). Во-вторых, качество изображения получается выше, а количество шнуров ограничивается только одним.

Неполадки кабеля или плохое соединение

Если подключение выполнено правильно, а сигнал от приставки всё равно не поступает на телеприёмник, искать причины продолжают проверкой кабеля. Сначала стоит проверить места соединения и штекер, убедившись в отсутствии прикосновения экранирующей оплётки к центральной жиле. Возникает такая проблема из-за длительного использования или механического повреждения шнура, а решается или его ремонтом, или покупкой нового.

Кабель может быть повреждён внутри, под защитной оболочкой. Проверить это можно с помощью тестера – или подключением того же шнура к другим устройствам. Если во время проверки изображения не появилось, проблема заключается в кабеле, если нет – в чём-то другом. Проблему проще решить, не ремонтируя, а заменив неисправный шнур.

Иногда в процессе проверки можно обнаружить, что отсутствие сигнала было вызвано не повреждением, а плохим соединение кабеля. Убедиться в этом можно, отсоединив шнур от входного разъёма и на телевизоре, и на приставке, а затем выполнить повторное подключение, плотно вставляя штекеры в оба разъёма. При отключении шнуров устройства должны быть отключены.

Старый телевизор

Причиной проблем может стать и слишком старый телевизор, у которого отсутствует подходящая прошивка. Современные телеприёмники, с ЖК-экранами можно попробовать перепрошить. Для телеприёмников со Смарт ТВ это можно сделать через Интернет. Для других моделей придётся использовать меню телевизора и прошивку, записанную на USB-носитель.

Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

Старые модели ТВ, у которых нет разъёмов типа тюльпан и портов SCART, не получится подключить к приставке по одной простой причине – из-за отсутствия нужного шнура. Для подключения придётся использовать антенный вход – и специальный тюнер с подходящим выходом и входом. Проблемы можно избежать, если учесть особенность старого телевизора на этапе покупки приставки. Если тюнер уже есть, придётся покупать новое внешнее устройство – или другой телеприёмник.

Процесс подключения приставки отличается настройкой. Антенна подключается к порту ANT IN ТВ-тюнера и антенным кабелем в гнездо телевизора. Включается автонастройка каналов на телевизоре, чтобы проверить, на каком из них появляется картинка от приставки. После сканирования выбирается обнаруженная частота и выбирается настройка уже для ТВ-тюнера.

Другие причины

Одна из распространённых ошибок – попытка смотреть телевизор с выключенным тюнером. С ней могут столкнуться даже постоянные пользователи, не обратившие внимание на цвет индикатора или просто забывшие нажать на кнопку пульта. Светодиод на включенной приставке должен быть зелёным. Если причина проблемы была определена правильно, на экране телевизора логотип производителя тюнера или оператора, предоставляющего услуги цифрового вещания.

А ещё приставка может просто выйти из строя и не включаться из-за неисправности блока питания – решить вопрос поможет обращение в сервис. Если же причиной стала некорректная работа программного обеспечения цифрового тюнера, его придётся перепрошить. Новую прошивку можно найти в Интернете на сайте производителя – или сэкономить своё время, обратившись в сервис.

Сигнал от приставки может не поступать на телеприёмник из-за неправильного расположения антенны. Для решения проблемы стоит выполнить такие действия:

  • Убедиться, что на пути между антенной и ретранслятором (телевышкой) отсутствуют серьёзные препятствия – кирпичные заборы, высокие холмы, стены домов.
  • При наличии преграды приподнять антенну на нужную высоту, закрепив на крыше или мачте.
  • Для местности с плохим приёмом стоит сразу выбрать тюнер со встроенным усилителем – или купить внешнее устройство для усиления сигнала.

При отсутствии сигнала комнатную антенну стоит установить на подоконнике или балконе. А в городской квартире, расположенной не на первом этаже – даже вынести за окно. Определив оптимальное положение, следует повращать круг антенны до получения хорошего сигнала.

Заключение

Подводя итоги, стоит отметить, что проблемы с подключением цифровой приставки к телевизору у большинства пользователей получается решить самостоятельно. Обычно неполадки связаны с неправильным подключением, выключенным тюнером или неработающим шнуром. Если проблема более серьёзная, стоит вызвать профессионального установщика, который с помощью специального оборудования проверит качество сигнала, проверит работоспособность приставки и телевизора, и совместимость их программного обеспечения. 


← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб