Помощь
Подключить
Новости
20 декабря 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Минцифры РФ уведомило граждан о массовых хищениях аккаунтов в Телеграме

Ведомство на днях зафиксировало массовые попытки кражи телеграм-аккаунтов. Пользователей заманивают бесплатным «премиумом», а вместо него крадут доступ.

  • Опасные месседжи приходят от человека из списка контактов.
  • Сообщение содержит в себе кнопку, отсылающую код авторизации.
  • Мошенник после ввода кода овладевает доступом к аккаунту жертвы.

По информации Минцифр РФ, пользователи мессенджера Дурова в массовом режиме начали получать сообщения, при помощи которых мошенники крадут аккаунты. Послания приходят от кого-то из списка контактов, поэтому не вызывают особых подозрений. На самом деле, эти люди также взломаны, а от их лиц действуют киберпреступники.

Сообщение содержит в себе текст о подарке в виде премиум-подписки и кнопку. По нажатии на нее приходит авторизационный код. Если жертва введет ее в поле, то профиль будет взломан, а злоумышленник сразу же в нем авторизуется. Предотвратит такой исход включенная двухфакторная авторизация. Без ввода облачного пароля мошенник не сможет залогиниться под чужой учетной записью при всем своем желании.

Чтобы не рисковать своими аккаунтами, не стоит переходить по ссылкам, нажимать на кнопки и совершать иные действия в ожидании подарков. Также советуем включить двухфакторную авторизацию, которая обезопасит ваш профиль в Телеграме.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб