Помощь
Подключить
Новости
31 января 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Алиса от Яндекса научилась находить потерянные телефоны

Компания «Яндекс» анонсировала новую функцию для своей голосовой помощницы. Теперь Алиса может помочь найти телефон, если владелец забыл, куда его положил.

  • Попросить Алису найти телефон можно командой «Алиса, найди мой телефон!».
  • Когда команда будет дана и распознана, Алиса позвонит на потерянный смартфон.
  • Снимать трубку не нужно, но если это сделать, звонок просто будет сброшен.

Голосовой помощник от отечественной IT-компании Яндекс обзавелся новой фичей. При помощи Алисы теперь можно позвонить на потерянный дома или в гостях телефон и таким образом быстрее его найти, не устраивая тотального обыска и беспорядка.

Как это работает? Если на вашем смарт-телевизоре установлен голосовой помощник или у вас есть «умная» колонка, вы можете попросить Алису найти ваше устройство. Это делается 2 фразами: либо «Алиса, где мой телефон?», либо «Алиса, найди мой телефон!». После этого ассистент позвонит по телефонному номеру, указанному в «Яндекс ID». А вы, ориентируясь на звук, сможете отыскать потерянный гаджет за несколько секунд.

Если пользователь снимет трубку, звонок будет сброшен, а если перезвонит Алисе, она объяснит кто такая и зачем звонила. Пока что новая опция работает только с российскими номерами. Возможно, в будущем будет реализована поддержка и других стран мира.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб