Помощь
Подключить
Новости
21 марта 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

AMD-драйверы меньше сбоят в сочетании с процессом chrome.exe

Тестировщики Яндекса выяснили, что графические драйверы от AMD относятся к браузеру Google Chrome более лояльно, чем к другим. Если в процессах драйвер «видит» chrome.exe, то он ведет себя более стабильно и надежно, чем если там browser.exe.

  • С активным хром-процессом драйвер видеокарты «крашится» в 5 раз реже.
  • Оперативная память расходуется на 8% экономнее, чем при отсутствии chrome.exe.

Компания «Яндекс» с удивлением обнаружила, что причиной частых вылетов графических драйверов AMD стало название процесса браузера в системе. Когда процесс имеет обозначение chrome.exe, драйвер сбоит в 5 раз реже и экономит до 8% ОЗУ.

Был проведен эксперимент по переименованию файла browser.exe в chrome.exe. Результаты можно увидеть на скриншоте выше. Черная линия обозначает количество вылетов видеодрайвера до переименования, а красная – после. То есть, сменив название исполняемого файла браузера, соответственно и процесса, можно уменьшить «краши» драйвера от AMD и освободить некоторый процент оперативной памяти.

Яндекс.Браузер уже подвергся оптимизации в виде смены названия на «полюбившееся» драйверу. О найденной проблеме разработчики Яндекса сообщили в компанию AMD.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб