Помощь
Подключить
Новости
11 января 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Эксперт по безопасности в киберпространстве рассказал о «хитрых» вирусах

Алексей Сизов рассказал о том, что некоторые вирусы могут маскироваться под легальный софт наподобие браузерных расширений и похищать платежные данные.

  • «Молодые» вирусы (недавно созданные) могут не обнаруживаться антивирусами.
  • Некоторые вредоносы маскируются под обычные программы или дополнения.
  • Главная опасность такого ПО для пользователя – хищение его доступов и данных.

Вышеупомянутый эксперт по кибербезопасности поведал нам о том, что неосторожные пользователи часто сами дают доступ вредоносным программам. Даже если их предупреждает об опасности предоставления разрешений антивирусное ПО. Но бывает так, что антивирус не видит вредоносный софт, так как тот слишком «молод» и еще не успел попасть в базу. В таком случае, от кражи данных антивирус точно не спасет.

Кейлогеры перехватывают все нажатия пользователя на клавиатуру, а затем отправляют эти сведения своему создателю. Тот получает на «блюдечке с голубой каемочкой» все логины, пароли и платежные реквизиты жертвы. Впоследствии эти данные используются для хищения денежных средств, рассылки спама (вирусов) с чужих страниц и т.д.

Защититься от вредоносных программ можно с помощью повышенной осторожности, хороших антивирусных решений и скачивания софта из официальных магазинов.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб