Помощь
Подключить
Новости
16 февраля 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

В Рунете заработал «Окулус»: охота на запрещенные публикации объявлена открытой

Представители Роскомнадзора уведомили о запуске в работу «Окулуса». Это программное решение, которое мониторит Рунет на предмет запрещенного контента.

  • Система выявляет публикации, которые нарушают законодательство РФ.
  • В процессе распознавания нарушений участвует компьютерное зрение.
  • На обработку одной фотографии или видео у системы уходит около 3 секунд.

«Большой Брат» в лице системы «Окулус» запущен во Всемирную Паутину. Он будет отслеживать публикуемый контент и выявлять те материалы, что нарушают законы РФ. Бот способен распознавать фото и ролики, в которых пропагандируются наркотики и ЛГБТ, звучат призывы к суициду и экстремизму, а также несанкционированным мероприятиям.

На данный момент мощности системы хватает для обработки 200 000 файлов в сутки. В Роскомнадзоре считают, что незаконный контент нужно обнаруживать и блокировать на зачаточной стадии, пока он еще не получил широкое распространение среди населения. Особенно стоит беречь от подобных шок-материалов детей, подростков и молодежь.

Один из российских IT-аналитиков предположил, что «Окулус» представляет собой поискового бота, осуществляющий поиск публикаций по ключевым словам, фото/видео. Как бы там ни было, детали работы системы пока держатся в тайне и не раскрываются.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб