Помощь
Подключить
Новости
09 марта 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Баг в драйвере Radeon приводит к критическому повреждению Windows и цикличным «БСОДам»

Конфликт драйвера со службой фонового обновления Windows приводит к серьезному повреждению системы, исправить которое можно лишь с помощью «танцев с бубном».

  • Проблема касается только новых «адреналиновых» драйверов под № 23.2.2.
  • Инсталляция видеодрайвера вместе с установкой апдейта OS приводит к BSOD.
  • Вернуть Windows в рабочее состояние можно через переустановку системы.

После февральского обновления драйвера для видеокарт Radeon пользователи столкнулись с редчайшим багом. Во время чистой установки драйвера может произойти сбой, если в это же самое время Windows обновляется в фоновом режиме. Но об ошибке становится известно лишь после перезагрузки ПК, приводящей к цикличным BSOD.

Как только пользователь инициирует рестарт, на мониторе показывается заставка материнской платы, а после этого появляется «синий экран». Компьютер снова перезагружается и опять демонстрирует BSOD. Попытки восстановления системы через стандартное средство Windows, которое можно вызвать горячей клавишей в процессе отображения логотипа системной платы, ни к чему хорошему не приводят. После работы Startup Repair пропадают «БСОДы», но система не грузится, а вместо нее – темный экран.

Решить данную проблему можно либо переустановкой Windows с нуля, либо по рекомендованному инженерами AMD плану действий. Нужно «уговорить» систему восстановиться автоматически. Для этого следует во время отображения заставки BIOS нажимать на кнопку питания. И так до тех пор, пока не запустится восстановление. У некоторых пользователей это срабатывало аж с 15 раза, но все же помогало вернуть систему к штатному состоянию. Избежать таких «танцев с бубном» можно, если оставаться пока на старом видеодрайвере или отключить на время установки нового обновление Windows, конфликт с которым и приводит к краху операционной системы.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб