Помощь
Подключить
Новости
08 марта 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Как предотвратить заражение Windows через документы OneNote

Подключитесь
по телефону 8 (958) 111-94-69
Закажите бесплатную консультацию

В последнее время злоумышленники все чаще используют офисные файлы OneNote, распространяя через них вредоносный софт. От этого можно и нужно защититься, а как именно вы узнаете, дочитав эту публикацию с советами IT-специалистов до конца.

  • Вирус вкладывается в документ OneNote, а последний прикрепляется к письму.
  • Вредоносная программа получает доступ к компьютеру жертвы и крадет данные.

Киберпреступники поводились рассылать фишинговые письма с прикрепленными к ним файлами OneNote, которые содержат в себе вирусный софт. Если пользователь открывает такой вкладыш, то его устройство заражается и к нему получают доступ злоумышленники.

Преимущество данного способа для хакеров в том, что даже если получатель вирусного послания не пользуется приложением OneNote, то документ все равно откроется именно в этой программе, так как она включена в пакет Microsoft Office. А это гарантировано ведет к заражению устройства и может быть чревато кражей данных и потерей денег.

Чтобы избежать таких последствий, IT-эксперты советуют в настройках шлюза безопасности или почтового сервера заблокировать файлы, имеющие расширение .one. Также можно прибегнуть к персональному конфигурированию групповой политики офисного пакета программ. Для этого необходимо сначала инсталлировать шаблоны групповых политик, а затем настроить функцию «Disable embedded files». Эта опция, если ее активировать, запретит запуск всем файлам OneNote (и зараженным, и обычным).

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб