Помощь
Подключить
Новости
26 января 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Эксперт по кибербезопасности рассказал о способах предотвращения кражи паролей

IT-специалист дал пользователям советы, которые помогут им сохранить свои доступы к онлайн-сервисам. Суть рекомендаций – отсутствие какой-либо логики в паролях и ответах.

  • Своим опытом поделился с аудиторией СМИ Виталий Земских из компании PRO32.
  • Ответ на контрольный вопрос и пароль должны быть лишены всяческой логики.

Виталий Земских, который занимает пост технического директора в PRO32, рекомендует пользователям придумывать абсурдные и не поддающиеся логическому объяснению пароли, а также ответы на контрольные вопросы. Например, стандартный вопрос сайта «Кличка вашего питомца?» – для него можно установить ответ из нескольких цифр. Либо на вопрос «Любимый напиток?» можно ответить «Цветущий кактус». Логично? Нет! И именно поэтому подобрать пароль или ответ к такому вопросу не сможет ни один хакер.

Также эксперт советует осторожно относиться к программам, которые хранят пароли. В последнее время участились взломы, что делает их использование небезопасным. А дополнительной мерой защиты является двухфакторная авторизация. Даже если злоумышленник завладел паролем, код подтверждения ему не получить, так как тот высылается в виде СМС на телефон, к которому имеет доступ лишь его владелец.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб