Помощь
Подключить
Новости
27 января 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Объем украденной хакерами личной информации россиян вырос в 40 раз

Компания Group-IB составила аналитический отчет, из которого стало ясно, что за год (с июля 2021 по июнь прошлого года) объем информационной утечки возрос в 40 раз.

  • Киберпреступники украли 970,5 миллионов строк частной информации.
  • За аналогичный период ранее объем хищения составлял 24 млн. строк.
  • Уникальных данных было украдено на 100 млн. строк (2/3 населения РФ).

В пресс-службе организации отметили, что около 823 миллионов строк можно отнести к февральскому хищению данных из СДЭК. Если же вычесть неуникальные строки, то получившийся результат все равно будет внушительным – 147 с половиной млн. строк. А это в 6 раз больше в сравнении с прошлым периодом.

Подобная динамика обусловлена возросшим интересом хакеров к российским базам данных и бизнесу. Конечно, многие из них завладевают чужими сведениями с целью дальнейшей перепродажи и наживы, но часть это делает, чтобы нанести экономический или репутационный вред отдельным компаниям, жителям или государству в целом.

Первостепенными целями киберпреступников являются государственные предприятия, крупные ритейлеры и бизнес, относящийся к сфере обслуживания. Специалисты считают, что в этом году хакерская активность возрастет и утечек может стать еще больше.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб