Помощь
Подключить
Новости
27 октября 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Фейковые сайты заражают смартфоны пользователей вирусами

Компания Cyble провела исследование, которое показало, что киберпреступники стали регистрировать сайты с опечатками в доменах. Для чего? Они маскируют свои площадки под известные ресурсы. Если пользователь зайдет на такой, его гаджет заразится вирусом.

  • Разница между реальным и фейковым сайтом чаще всего в 1 букве.
  • Площадки с вирусом маскируют под магазины приложений и соцсети.
  • Обычное посещение сайта приводит к заражению смартфона вирусом.

Киберпреступники начали массово атаковать мобильные устройства пользователей. Они создают веб-сайты с доменами очень похожими на названия популярных ресурсов. Речь идет о SnapChat, Google Play, TikTok, APKCombo, PayPal, APKPure и других площадках. Если пользователь невнимателен, он не заметит разницу в одной букве и перейдет на сайт. Как только он это сделает, фейковый ресурс загрузит ему на телефон вредоносное ПО ERMAC.

Чем грозит жертве такое заражение? Данный вирус крадет деньги. Это может быть обычный банковский счет или криптовалютный кошелек. Чтобы избежать цифровой кражи, нужно внимательно смотреть на какой сайт вы переходите. Также не стоит забывать об антивирусах, которые могут вовремя перехватить вирусный софт и не позволить ему похитить ваши средства или совершить иные противозаконные действия.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб