Помощь
Подключить
Новости
22 сентября 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Функция проверка орфографии в браузерах Edge и Chrome пересылает пароли пользователей своим разработчикам

Джош Саммит, сооснователь otto-js, тестировал скрипты на сайтах и выявил одну странную уязвимость. Несколько крупнейших порталов отправляют все вводимые на них сведения в Microsoft и Google. Это делается, если активирована проверка орфографии.

  • Пересылаются номера паспортов, логины, пароли, даты рождения и т.д.
  • Данные отправляются только при включении пункта «Показать пароль».
  • Google и Microsoft знают о проблеме, но не торопятся ее решать.

Эксперты otto-js установили, что конфиденциальная информация отправляется в Microsoft и Google при сочетании 2 условий: должны быть активированы функции проверки правописания и показа паролей в формах, куда их вводят пользователи. Обе эти опции можно включить вручную, сделав несколько кликов.

Помимо паролей, могут пересылаться и иные данные. Например, логины в сервисах, даты рождения, паспортные сведения и тому подобное.

Компании, которые получают эту информацию, заявили о том, что они в курсе проблемы. Но добавили, что к конкретным пользователям поступающие к ним данные не относятся, да и вообще проходят обработку на серверах лишь ограниченный отрезок времени. Из этого можно сделать вывод, что «латать» такую уязвимость они не собираются. Поэтому пользователям Google Chrome и Microsoft Edge стоит быть осторожными и не включать расширенную проверку орфографии и при этом пользоваться отображением паролей.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб